Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Может ли рентгенолаборант работать на основном месте работы (1 ставка) и по внешнему совместительству (0,5 ставки) по этой должности?

Всем привет! Может ли рентгенолаборант работать на основном месте работы (1 ставка) и по внешнему совместительству (0,5 ставки) по этой должности? И там и там вредные условия труда (по Списку). Если уже он трудоустроен так по совместительству, уволить его или можно перевести на другую должность (без вредности)? Когда трудоустраивали по совместительству, видимо не знали, что нельзя работать на двух работах с вредными условиями труда. Сама недавно работаю.
комментариев : 9 1779

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если основной работодатель даёт добро ещё где то работать с вредными условиями - то работник хоть на 15 работах пусть трудится
Анонимный пользователь сайта ot.help
Основной работодатель не имеет права давать или не давать добро на работу по внешнему совместительству.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Переводите на другую должность, не связанную с вредными условиями труда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Меня тоже этот вопрос волнует, у нас совместители рентгенлаборанты, основные тоже есть, хотелось бы им добавить нагрузки, они сами не против. Знаю, что в крупных клиниках рентгенлаборанты и на 2 ставки работают и нормально, проверки проходят, но никто мне не может объяснить, как это оформляется. Я поняла, что нельзя им совмещать, но если очень нужно, то можно. Мы еще замеряем ежеквартально предельные дозы облучения, до нижней границе нормы даже не доходят.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Совместительство нельзя, но можно совмещение, расширение зоны обслуживания, увеличение объемов работ (ст.60.2 ТКРФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А как им дежурство тогда в график ставить? Ведь совмещение - это в пределах одного рабочего времени, а они у меня дежурить должны свыше нормы времени
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если перевести, потом при проверке вопросов не будет, почему изначально так не приняли?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Поэтому я и советую не совмещение а увеличение объемов работ или расширение зоны обслуживания
Анонимный пользователь сайта ot.help
Изначально приняли работника нарушив законодательство. Но надо устранить эту ошибку, чем раньше тем лучше.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день! Нужно ли предоставлять больничный лист по внешнему совместительству если в компании тружусь менее двух лет, будет ли он рассчитан? Правильно ли будет предоставить копию листка...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу заполнения СЗВ-стаж. Работник - внешний совместитель был на больничном, работает с сентября 2019, по этой причине больничный бухгалтерия не провела.
При заполнении СЗВ-СТАЖ нужно ли показывать внутренних совместителей? согласно пп ПФР 507п 2.3.3. При необходимости отражения нескольких периодов работы конкретного застрахованного лица, каждый...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 10 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17266 вопросов

193305 комментариев

...