Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Может ли организация со своей комиссией по пожарной безопасности обучать своих работников?

Всем доброго утра. Может ли организация со своей комиссией по пожарной безопасности обучать своих работников? Были пожарники сказали, что нет только в учебном центре. Мы же раньше обучали сами. Или разработать программу и утвердить её в местной пожарке?
комментариев : 16 1738

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 16

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Через несколько недель Приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" исполнится 10 лет!!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может, ту категорию работников, которые проходят обучение без отрыва от производства по специальным программам согласованным в установленном порядке
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кофейная гуща нужна?)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да нет, спс)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все всем спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ПТМ можно обучать в своей организации, разработать и утвердить программы, назначить приказом комиссию и проводить обучение, но желательно членам комиссии пройти повышение квалификации по пожарной безопасности. Обучение внутри организации не требует лицензии, так как это не коммерческая деятельность и квалификация работникам не присваивается.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только тех кто указан в п.36 приказа 645 необходимо обучать в УЦ в любом случае
Анонимный пользователь сайта ot.help
По хорошему нет в 645 приказе разъяснения что такое с отрывом от производства, поэтому это не означает провести обучение в сторонней организации, к тому же я могу в свою программу обучения ПТМ добавить изучение внутренних НПА по пожарной безопасности и как будет УЦ обучать по нашим внутренним НПА не понятно. Так что моё мнение, что можно обучать всех работников внутри организации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зато указано, кто должен обучаться с отрывом от производства (п.36), а также указано что обучение с отрывом от производства проводиться в  в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности (п.37). Поэтому тех кто должен обучаться с отрывом от производства, должны обучаться в УЦ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Также в п.39 указано кого возможно обучать внутри организации)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо не дочитал дальше. Ну тогда да получается не всех.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Друзья, Коллеги прошу Вас кроме пустого пункта № 3 ППР РФ, почитать положение статьи 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности". Там как раз ссылка на порядочек обучения № 645 и порядок согласования программ Пр. МЧС № 764 https://vk.com/photo-29417489_456251706 https://vk.com/photo-29417489_456251707
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо! хорошая ссылка, на 764 приказ, интересно, я согласовывал свои программы у главного гос инспектора города, все ок, поставили печать, подпись, но вот в реестр точно никто не заносил ни в какой, более того он вообще не ведется .
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кто сказал?))))) Есть разъяснения, что обучением мерам ПБ не относится к образовательной деятельности и поэтому лицензия не требуется, а значит вполне можно разработать свою программу, согласовать с ОНД, приказом утвердить членов комиссии и вуаля)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не так прочитала))) думала, Вы про всех говорите)
Анонимный пользователь сайта ot.help
а может ли наша организация. имея такую комиссию. обучать другие организации по договору? Типа аккредитации по ОТ)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...