Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Световую среду (освещенность) измерять обязаны при СОУТ (рабочие места офисники и библиотекари)?

Люди добрые. Световую среду (освещенность) измерять обязаны при СОУТ (рабочие места офисники и библиотекари) ? Что то фирма это не делает. Ленятся или правда не надо?
комментариев : 22 3531

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 22

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Надо. У меня только ее и шум и измеряли. Ленятся видимо все-таки.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня СОУТ проводили на прошлой неделе, световую среду измеряли.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Надо. У нас измеряли освещение, микроклимат и излучение от ПК
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спрашиваю в картах будет отражена световая среда. Говорят ,что согласно методике 33н (изменения 2015 года ) она не измеряется. Ничего не пойму...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Они пользуются этим пунктом методики 33 походу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Световая среда при проведении СОУТ , как фактор вред. воздействия, идентифицируется только в случае, если выполняются прецизионных работ с величиной объекта различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников, при подземных работах , в т.ч. метрополитена. Работала сама экспертом, и тупо организации по проведению СОУТ накалывают предприятия, измеряет микроклимат на пустом месте, волны от компьютера и свет)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это какой пункт методики?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А что насчет фактора Пыль у библиотекарей?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Про фактор "пыль" в вопросе ничего не звучало. Только про освещенность.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если у кого то измеряли, это не значит что должны измерять у всех! Прил №2 к методике проведения п. 4 читайте. А то у некоторых даже излучение о ПК измеряют, смешно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н №1.4. Сносочка (4)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если прил.№2 к методике, то там перечень веществ раздражающего действия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
К приказу о методике
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это уже в продолжение разговора) Пыль ставится у библиотекарей и соответственно медосмотр по приложению 1 из 302н будет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну там пыль, если честно, сложно как таковую намерить.. Вот у меня был подобный случай, только там еще сверлильный станок был у библиотекаря, она какие то журналы дырявила и скрепляла) То да, там намерили пыли от воздействия сверла на бумагу (органическую вроде). А вот как измерить у библиотекаря.. трясти книжками над прибором не думаю, что даже минимальное количество для анализа получится уловить из воздуха рабочей зоны. Зачем вам вообще библиотекарю мед.осмотр?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зачем, вопрос хороший) Тут главное надо или нет по закону. Кстати про сверлильный станок ... у наших это тоже все есть....
Анонимный пользователь сайта ot.help
А что насчет СИЗ , они отражаются в СОУТ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
На каком основании? У Вас именно офисники? Ранее АРМ у них была?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Два дня назад разговаривала с организацией, проводящей СОУТ. Сказали, что теперь световую среду (освещенность) не измеряют. Тоже офисные работники.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Световую среду, неионизирующее излучение у офисников измеряют при проведении ПК.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вопрос: Об учете показателей световой среды и электромагнитных излучений ПЭВМ при спецоценке условий труда. Ответ:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 17 декабря 2015 г. N 15-1/ООГ-4372 Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение и сообщает, что разработка Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон) и изданной в развитие его положений Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н (далее - Методика), осуществлялась при активном участии сторон социального партнерства - объединений профсоюзов, объединений работодателей, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Роспотребнадзора.Кроме того, при разработке и государственной регистрации в Минюсте России нормативных правовых актов Минтруда России, издаваемых в развитие положений Федерального закона, а также Методики учитывались требования Минюста России о недопустимости ссылок и отсылочных норм на нормативные акты, не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, к числу которых относится "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05", утвержденное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 июля 2005 г.В этой связи в Методике в качестве отсылочных норм использованы ссылки только на нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, в том числе утвержденные Роспотребнадзором санитарные правила и нормы, а также отдельные гигиенические нормативы.При этом предусмотренный Методикойпорядок установления класса (подкласса) условий труда по показателям световой среды максимально гармонизирован с международными нормами, согласно которым нормируется освещенность в зоне выполнения задач и в зоне непосредственного окружения (освещенность рабочей поверхности), которая не зависит ни от систем освещения, ни от источников света, а определяется типом рабочих мест.В этом случае предусматривается, что вместо количественных показателей пульсации освещенности и естественного освещения в помещениях с длительным пребыванием людей не допускается наличие пульсации освещенности и возникновения стробоскопического эффекта, а дневное освещение может заменять полное или частичное освещение на рабочем месте и не должно создавать блескость.Практика применения международных норм показывает, что соблюдение принятых в них норм освещения, основанных на нормировании показателей освещенности рабочей поверхности, не приводит к возникновению профессиональных заболеваний, обусловленных влиянием фактора воздействия световой среды.С учетом изложенного предлагаемые международными нормами подходы к нормированию условий труда по показателям световой среды будут в полном объеме реализованы в Методике посредством внесения соответствующих поправок в части обязательного учета блескости и пульсации освещенности при формировании перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.По вопросу необходимости учета в Методике электромагнитных излучений ПЭВМ сообщаем, что СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" при проведении специальной оценки условий труда не применяется ввиду того, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768, наличие сертификата соответствия требованиям указанного технического регламента у персональных электронных вычислительных машин (персональных компьютеров) и подключаемого к ним низковольтного оборудования является достаточным условием подтверждения их безопасности для пользователя в условиях эксплуатации. Заместитель директораДепартамента условий и охраны трудаП.С.СЕРГЕЕВ17.12.2015  
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно ст. 10 426-ФЗ п. 3 При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или ) опасных производственных факторов должны учитываться, далее п.1-5 . согласно поправок в 426_ФЗ в 2016 года вы обязаны узнать мнения и пожелания и предложения работников это п. 4 ст.10. и далее Идентификация вредного фактора производится автоматически если по ранее проведенной АРМ или СОУТ на рабочих местах уже был идентифицирован вредный фактор Световая среда".
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

«У кого на предприятии должны храниться результаты проведения СОУТ?» (бухгалтера которые занимается отчислениями, кадровика который в т.ч. оформляет трудоустройство либо у специалиста по ОТ ? )))
Вопрос по медосмотрам Коллеги, давайте обсудим еще раз приказ 302н В прил.1 в шапке огромной таблицы во графе "Наименование вредных и или опасных производственных факторов <1>, <2>" есть сноска <2>,...
Добрый день!Подскажите пожалуйста, нужен ли отдельный приказ для передачи снилсов работников в организацию, проводящую СОУТ?
x
x
Охрана труда

На 11 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17269 вопросов

193393 комментариев

...