Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Что делать если в выданном уведомление о сокращении допущена техническая ошибка ( неправильно указана дата издания приказа)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если в выданном уведомление о сокращении допущена техническая ошибка ( неправильно указана дата издания приказа)?
комментариев : 19 1562

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 19

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Исправлять.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Выдать новые
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как они исправят если уведомление уже выдано?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если приказ переделать на ту дату, которая указана в уведомлении?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зачем? Я так поняла, что даты сокращения, в приказе, указаны в соответствии со ст.180 ТК РФ. В уведомлении, указана не та дата регистрации приказа. Просто переделать уведомления. Или пусть автор уточнит.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот я и советую зарегистрировать приказ другой датой, которая указана в уведомлении. Это проще, чем каким то образом забирать у работников выданные уведомления,переделывать их и раздавать снова.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если по-хорошему, тогда необходимо отменять другим приказом действие этого приказа, создавать новый и тогда регистрировать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уведомление переделывать, иначе работник в суде будет доказывать, что его заведомо ввели в заблуждение. Либо договариваетесь с работником, чтобы переподписал тем числом. Либо делаете новое начиная с формулировки "доводим до вашего сведения что в уведомлении....была допущена ошибка в части указания приказа о сокращении,в связи с чем просим вас подписать уведомление следующего содержания....."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот, да. Просто так, приказ не переделаешь.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зачем такие сложности с приказом? Если недавно выдали 3 дня туда 3 сюда погоды не сделают. Быстро выдавать новые и все, или договорится чтобы переподписали (я думаю и такие не проблемные найдутся)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если работник откажется подписывать второе уведомление?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Составляется акт. А что во втором уведомлении страшного если работнику объяснить ошибку? Если вы будете переделывать приказ тогда вы его обязаны будете заменить в службе занятости и в профкоме. А там куда больше вопросов появится
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это моя практика и практика всей нашей организации) Да и как-то, занесла меня нелегая на курсы)) лектор, подтвердил, что это нормальная практика. Это я про переделку приказа. Или вы другое имели в виду?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня в практике не было случая замены приказ но если это практика "нормальная", тогда возможно. Интересны масштабы проблемы скольким работникам не правильные уведомления выдали? Может проблема обсуждения не стоит выдать новые и все. Просто у меня руководитель "душка" переподписывать приказ бы не стал. Коронная фраза "приказ начальника обратной силы не имеет, вы ошиблись вот и барахтайтесь"
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас была ошибка в датах. И не раз Масштаб предприятия 5 к человек
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лишний раз убеждаюсь кадры без работы не сидят если нет работы сами придумают
Анонимный пользователь сайта ot.help
во во
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо всем за рекомендации, пока оставлю все как есть, с надеждой что судов не будет))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы же пошутили?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 19 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18276 вопросов

205205 комментариев

...