Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

У нас трудится товарищ, по должности - просто инженер. Руководство хочет его сделать инженером-конструктором 3 категории, подскажите как правильно?

Коллеги, добрый день! Подскажите, вот у нас трудится товарищ, по должности - просто инженер. Руководство хочет его сделать инженером-конструктором 3 категории. Для полного счастья у нас в принципе все есть, только бы должность его звучала не "инженер", а "инженер-конструктор", тогда было бы понятно, что делать. А так, как это все оформить, я не знаю. После аттестационной комиссии провести переводом? 2.Вообще обычно такие дела у нас оформлялись приказом о присвоении категории, поэтому еще один вопрос возникает: достаточно ли такого приказа или всегда нужно приказ о переводе делать?
комментариев : 12 452

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Главное, чтобы в штатном расписании была эта должность
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это понятно) а что делать то, как лучше оформить?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Главное чтоб в ЕТКС была эта должность.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А по том как всегда, заявление работника на данную должность, приказ о переводе, дом. соглашение, запись в Т-2, запись в трудовую книжку
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вообще есть, но должность не связана с предоставлением компенсаций и льгот, не имеет особых ограничений, поэтому ее наличие в ЕТКС не носит обязательный характер (ст. 57 ТК РФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А приказ о присвоении категории нужен?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вас меняется наименование должности, поэтому только переводом. Меняете название должности в ШР, готовите ЛНА по новой должности, заявление от сотрудника на перевод. Главное, чтобы условия не ухудшали положение сотрудника. Ещё желательно сразу провести оценку условий труда по новой должности, ну и внести запись в тк о переводе
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если есть заявление работника, то не может являться ухудшением, он сам по своей воле хочет перевестись на эту должность, а все действия кадров указаны выше
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заявление о переводе. Приказ о переводе. Дополнительное соглашение.И конечно же, необходимо чтобы эта должность была в ШР и свободной.
Анонимный пользователь сайта ot.help
После перевода, ат.комиссия на категорию, присвоение через приказ (перевод-запись в трудовой)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Анна, вы можете пойти двумя путями:1) переименование должности - то есть штатную единицу "инженер" вы переименовываете в "инженер-конструктор 3 категории". Это считается изменением трудовой функции, поэтому действуете по алгоритму изменения условий ТД;2) можете сначала ввести в ШР шт. ед. инженера-конструктора 3 категории, перевести на неё работника, а затем вакантную шт.ед. инженера сократить. Мне кажется, так будет быстрее и проще.Что касается категории, то это не разряд рабочей профессии, который требуется повысить, здесь не обязательно проводить никаких процедур тарификации либо аттестации. Если очень хочется, можете провести и присвоить, но для этого вам нужно сначала утвердить соответствующий ЛНА, в котором прописать порядок работы такой комиссии.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Как правильно будет оформить монтажников конструкций из ПВХ (монтаж окон и дверей из ПВХ), но профстандарта такого не нашла, есть монтажник...
КОЛЛЕГИ, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Нужно провести отпуск ежегодный, сотрудник принят на работу 26.08.2011, было очень много отпусков за свой счёт (соответственно смещение рабочего периода), какой будет период у...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша организация предоставляет подрядчику субсидию по возмещению убытков бани. Работники бани работают 8 дней в месяц с 10.00 до 20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205293 комментариев

...