Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Особенности оформления декрета для мужчины. Кто сталкивался ? С чего начать ?

Коллеги , подскажите, пожалуйста ,особенности оформления декрета для мужчины. Кто сталкивался ? С чего начать ? Заранее спасибо !
комментариев : 19 196

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 19

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
С его принесения вам в отдел кадров заявления и всех документов/копий. От вас приказ, от бухгалтера пособие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Также, как для женщины - приносит свидетельство о рождении, справку с работы матери, что не находится в отпуске по уходу и пособие не получает и пишет заявление
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все как и женщине. Документы те же. Только нужно ещё документы от жены, что не получает пособие и не находиться в отпуске или если не работает жена, то мужчина приносит трудовую книжку жены и справку о том, что пособие не получает.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может ли он, находясь в декрете, ещё где - то работать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно может) а) у себя же по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком; б) по совместительству
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если останется работать в своей организации, то будет получать пособие 1,5 года ( рассчитываться будет от его зарплаты?) и + зарплату?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пособие от его зарплаты + зарплата, пропорционально отработанному времени на условиях неполного рабочего времени
Анонимный пользователь сайта ot.help
На основании какой статьи? Знакомой мужа на работе отказывают оформлять отпуск по уходу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ст. 256 ТК
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уточню. Получается пособие 1,5 года 40% от зарплаты + зарплата за неполный рабочий день( это 0,5 ставки = половина зарплаты). Так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо за ответ , а сам больничный мы не берём жены ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да
Анонимный пользователь сайта ot.help
Больничный дается по беременности и родам, на его основании + личное заявление отпуск по БиР предоставляется женщине. Мужчина имеет право на отпуск по уходу за ребенком, к которому никакой больничный не требуется
Анонимный пользователь сайта ot.help
По-моему тут недопонимание. Все коментарии об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а вы об отпуске по беременности и родам. Декретный предоставляется только женщине, и только на основании больничного
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо !
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо за ответ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я правильно поняла , что пока не родится ребёнок мы ничего мужчине не оформляем? Как родится - заявление на единовременное и отпуск до 1,5 или 3 лет ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, все правильно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо большое !
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, подскажите чем чреват для работодателя прием беременной женщины на сроке 23 недели? Спасибо
Добрый вечер, скажите пожалуйста у нас жкх, диспетчера работают по сменно ночь день по 12 часов, счас получается у нас одна забеременела и как думаю мы должны освободить от ночных смен, а так же...
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста: работник (девушка) находится в отпуске по беременности и родам (отпуск заканчивается 01.02.20), возвращаться в наше подразделение не планирует, хочет...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 10 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17266 вопросов

193305 комментариев

...