Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как перевести сотрудника на ниже стоящую должность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести сотрудника на ниже стоящую должность? Возможно ли это?
комментариев : 8 394

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Возможно. С работника личное заявление о переводе. Издаете Приказ. Доп.соглашение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только если работник сам изъявил желание о переводе
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если он не хочет? Что делать? У него есть замечание что он не справляется со своими обязанностями.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А на основании чего он должен захотеть? Как вы решили/доказали, что он не справляется со своими обязанностями?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только по результатам аттестации. Если результаты неудовлетворительные, то, вы, можете только предложить работникам другую работу. Если работники не соглашаются, то увольняете по пункту 3 части 1 ст 81 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Такая же ситуация сейчас на работе. Будем предлагать перевестись добровольно, разложим все по полочкам, что не справляется и тому подобное. Не захочет, значит подводим к увольнению
Анонимный пользователь сайта ot.help
Проведите аттестацию и по её результатам увольняйте
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Для перевода на неполный рабочий день, нужны какие либо основания (сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и теперь просит выйти на неполный раб/день)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть отдел, который работает по графику 2/2, но один сотрудник из отдела работает по 5-тидневке, так как на него были возложены обязанности начальника...
Коллеги, добрый день! Нужна помощь по СЗВ-ТД, что-то я засомневалась. У работников с 01.01.20 переводы. Проблема вот в чем.В отчет СЗВ-ТД мы показываем, например, перевод работника в январе + 2ой...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 5 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17153 вопросов

192068 комментариев

...