Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В каких случаях работодатель не обязан запрашивать разрешения на обработку персональных данных у работника?

Добрый день, возник вопрос по обработке персональных данных. В каких случаях работодатель не обязан запрашивать разрешения на обработку персональных данных у работника? Или нужно всегда это согласие/разрешение ?
комментариев : 4 275

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 4

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Всегда. Мы оформляем сразу при приеме на работу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работодатель в принципе не обязан запрашивать согласие на обработку перс.данных. Но тогда и обрабатывать он их не вправе. Т.е. даже перечислять ЗП работника на карту, делать отчисления в ПФР, ФСС И ФНС нельзя, т.к. для этого нужны данные работника. Поэтому для удобства работодателя согласие на обработку ПД оформляется со всеми сотрудниками без исключения при приёме на работу. Другое дело, если работник отказывается это согласие предоставить. Суды в таких случаях встают на сторону работодателя и признают обоснованным отказ в приёме на работу тех, кто не даёт согласие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не требуется получать согласие сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета, а также если обработка ПД соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством и других предусмотренных законом случаев. Работодатель вправе без согласия работника осуществлять обработку персональных данных работника в случаях, предусмотренных коллективным договором, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, соглашением.статья 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"разъяснения Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем большое спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дорогие коллеги, нужна ваша помощь, с недавнего времени в штате появились водителя-экспедиторы, и стало миллион вопросов без ответов. Кто работает с водителями отзовитесь пожалуйста.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, отчёт СЗВ-ТД сдавать нужно раз в месяц 15 числа или же на следующий рабочий день после кадрового мероприятия? Смущает постановление правительства 590 от апреля...
Здравствуйте! Помогите разобраться. Роботник впервые получал среднее профессиональное образование заочно. По справке-вызову оформляли отпуск с сохранением среднего заработка.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18307 вопросов

205508 комментариев

...