Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как уволить сотрудника по сокращению?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Первый раз столкнулась с такой ситуацией. У нас организация с января по апрель переходит на неполную рабочую неделю (не более 28 часов в неделю). Приказ с согласием все сотрудники подписали, а одна отказывается. Говорит не подпишу и все. Прочитала в ТК, что теперь мы ее можем уволить по сокращению. Но не знаю по какой схеме это организовать. Первый раз такое. Подскажите с чего начинать, какие бумаги готовить?
комментариев : 14 214

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Не помню точно. Но с 71 по 81 посмотрите.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Послушаю
Анонимный пользователь сайта ot.help
Какую статью при увольнении писать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 77, но как все правильно оформить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Предложите по соглашению сторон с выходным пособием. А так, да, нельзя заставить подписывать переход на другой режим работы
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если НРВ по решению работодателя тогда:Согласно ч. 2 ст. 74 работодатель обязан уведомить работника в письменной форме о предстоящих изменениях режима рабочего времени и причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Уведомления должны быть направлены не позднее чем за 2 месяца до внесения изменений.В течение 3 рабочих дней после принятии решения о введении неполного рабочего времени работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (ст. 25 ФЗ-10321от 1991)Если сотрудник согласен на работу в новых условиях – в режиме неполного рабочего времени, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.Если же сотрудник откажется в таких условиях продолжать работу, ТД с ним расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении срока предупреждения о введении неполного рабочего времени, то есть по правилам сокращения штата или численности работников организации. Согласно ст. 74 ТК РФ сотруднику должны быть предоставлены все гарантии и компенсации, преду­смотренные для лиц, увольняемых в связи с сокращением штата или численности работников(Увеломление о НРВ выдаете вместе с уведомлением о сокращении). И не забудьте все действия согласовать с профкомом (если он есть)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Надо уведомить письменно работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца, если не согласна, то уволить по статье 77 пункт 6 (или 7), точно не вспомню сейчас
Анонимный пользователь сайта ot.help
А Вы потом если что... сможете доказать, что причиной такого введения является изменение организационных или технологических условий труда?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кстати да, хороший вопрос. Иначе это можно признать незаконным.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас санаторий и в этот период будет очень мало отдыхающих, практически не будет. Поэтому и переходим на сокращенку.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А как уведомить, если приказ от 9 ноября, все подписали кроме одной. Сегодня уже 22 число, она все это время держала приказ у себя, говорила что то ей некогда, то будет с юристом советоваться. Получается уведомление мне от сегодняшнего числа писать и отсчитывать 2 месяца?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот коза!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если сроки прошли тогда ДА делать уведомление от сегодняшнего числа и отсчитывать 2 месяца, или уведомлять и сокращать досрочно с выплатой доп.пособия за 2 месяца. Вы только имейте ввиду что основания для НРВ от работодателя должны быть обоснованными (такие как финансовые трудности,экономия не прокатят при проверках ГИТ) а если таким образом вы пытаетесь сохранить штат тогда все нормально.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо за помощь, буду уведомлять значит
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Как правильно будет оформить монтажников конструкций из ПВХ (монтаж окон и дверей из ПВХ), но профстандарта такого не нашла, есть монтажник...
КОЛЛЕГИ, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Нужно провести отпуск ежегодный, сотрудник принят на работу 26.08.2011, было очень много отпусков за свой счёт (соответственно смещение рабочего периода), какой будет период у...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша организация предоставляет подрядчику субсидию по возмещению убытков бани. Работники бани работают 8 дней в месяц с 10.00 до 20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 19 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18276 вопросов

205202 комментария

...