Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Подскажите ставить ли порядковый номер при занесении записи в трудовую книжку о реорганизации?

Всем добрый день! Подскажите ставить ли порядковый номер при занесении записи в трудовую книжку о реорганизации?
комментариев : 14 1738

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да
Анонимный пользователь сайта ot.help
подскажите а какую запись нужно вносить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
да....все записи должны идти по порядковым номерам
Анонимный пользователь сайта ot.help
так и пишите ,,в связи с реорганизацией и... тд
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пока нашла информацию, что нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть такой документ, называется инструкция по заполнению трудовых книжек. Пункт 3.2. гласит "Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе"трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер."Ответ - нет. Не нужно ставить порядковый номер.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Смотря какая реорганизациязаписи могут быть разныеВ форме присоединения, или в форме слияния. И что у вас происходило с работниками вы их увольняли по 77п5 путем перевода к другому работодателю или вы просто переименовались без увольнения работников.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И с чего вы решили, что ответ "нет"?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Любая запись должна идти под номером.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В той же инструкции в п.3.1. перечислены некоторые примеры и в каждом случае написано "в графе 1 ставим порядковый номер в графе 2 дату и т.д." а в примере про реорганизацию или смену наименования организации написано сразу "в графе 3 .... в графе 4.....". Из этого я сделала вывод что порядковый номер для внесения такой записи не нужен.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно, в интернете много картинок и с таким видом записи и с другим, где нет ни номера ни даты...но я стараюсь всегда смотреть сначала письма и разъяснения...По мнению Роструда, запись о реорганизации нужно вносить в трудовую книжку, ссылаясь на соответствующее решение учредителей (иного органа, уполномоченного на это учредительными документами) (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6). При этом порядок внесения записи о реорганизации ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225, не содержат. Вместе с тем, законодательством предусмотрен порядок внесения в трудовую книжку записи об изменении наименования организации (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). Аналогичный порядок рекомендуется применять для внесения записи и в случае реорганизации. Таким образом, запись о реорганизации вносите в трудовую книжку по аналогии с записью о переименовании организации. Порядок следующий: в графах 1 и 2 порядковый номер и дату записи не ставьте; в графу 3 внесите запись о реорганизации с указанием ее вида (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования); в графу 4 впишите дату и номер решения о реорганизации*. Это следует из положений пункта 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69»
Анонимный пользователь сайта ot.help
По-моему все записи в трудовой книжке нумеруются.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В Правилах ведения и хранения трудовых книжек законодательно не закреплена последовательность внесения изменений в трудовые книжки при проведении реорганизации. В связи с этим ваш вопрос скорее всего относится к категории чье мнение вам ближе. Я могу лишь аргументировать тем что нумерация записи о реорганизации более правильная с точки зрения соблюдения хронологии и последовательности. А так наверное вам выбирать , но точно можно сказать что поставив номер или нет вы ничего не нарушите, потому как повторюсь нигде данная обязанность не закреплена
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18352 вопросов

206020 комментариев

...