Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Подскажите, пожалуйста, как составить допсоглашение о суммированном учете.

Добрый день, уважаемые коллеги! Новая бухгалтерия решила ввести для некоторых работников суммированный учет рабочего времени. У этих работников установлен ненормированный рабочий день и выходные не суббота и воскресенье, а у кого какие... Никогда с этим не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста, как составить допсоглашение о суммированном учете.
комментариев : 27 321

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 27

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Почитайте основания введения сум. учёта, мне кажется, это не ваш случай.
Анонимный пользователь сайта ot.help
При введение суммированного учёта рабочего времени не требуется составление дополнительного соглашения к трудовому договору.
Анонимный пользователь сайта ot.help
к сожалению, требуется. Режим работы - обязательное условие трудового договора. Его смена (а СУРВ - это именно режим) требует согласия работника и фиксации в трудовом договоре через ДС.
Анонимный пользователь сайта ot.help
на самом деле мнения экспертов поэтому вопросу разнятся... что в итоге и приводит к недопонимаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
возможно. Это мнение сложилось из буквального толькования ст. 57, ст. 72 и ст. 104. ТК.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в настоящий момент столкнулись с вопросом введения суммированного учёта рабочего времени, много было жарких споров, но юристы и трудовая инспекция говорят о том, что суммированный учёт рабочего времени - это учёт рабочего времени, а сам по себе данный учёт не меняет режима работы, соответственно оснований вносить изменения в трудовой договор отсутствуют.
Анонимный пользователь сайта ot.help
поддерживаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не претендую на инспекторскую должность ГИТ, но гл. 16 ТК, в которую входит ст. 104 "СУРВ", называется "Режимы рабочего времени".
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, но СУРВ - это не режим работы, а учёт рабочего времени...
Анонимный пользователь сайта ot.help
я тоже считаю, что это не наш случай, хотя бы из того, что установлен ненормированный рабочий день.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если у вас сложившаяся точка зрения, зачем тогда вопрос?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я вопросов и не задаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я думаю, бухгалтерии нужно показать статью 104 ТК РФ, и обоснованно отказать во введении данного учёта.
Анонимный пользователь сайта ot.help
показывали... бесполезно... им надо и всё .
Анонимный пользователь сайта ot.help
тогда служебку руководителю напишите о нарушении применения ТК РФ, а то потом вас виноватой сделают.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо, так и сделаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР), принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 104, ч. 1 ст. 190 ТК РФ). Если суммированный учет рабочего времени не был предусмотрен ПВТР изначально, то изменения в данный акт вносятся в порядке, установленном для принятия ПВТР. Для отдельных категорий работников суммированный учет рабочего времени устанавливается на основании нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Например, п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений (утв. Приказом Минфина России от N 29н), предусматривает, что для таких работников устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным одному году. Суммированный учет рабочего времени в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Министра обороны РФ от N 170) устанавливается лицам, на которых распространяется действие данного Положения. Важно! Работодатель обязан отразить порядок введения суммированного учета рабочего времени в ПВТР даже при наличии нормативного акта об установлении суммированного учета рабочего времени для отдельных категорий работников.
Анонимный пользователь сайта ot.help
и в догонку: Вопрос: Как в правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок введения суммированного учета рабочего времени? Ответ: В правилах внутреннего трудового распорядка при установлении порядка введения суммированного учета рабочего времени в том числе указывается: для каких работников или каких видов работ он вводится, длительность учетного периода, а также порядок составления, утверждения и доведения графика работ до работников. Обоснование: Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 104, 190 ТК РФ). Таким образом, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается только порядок введения суммированного учета. Указанный порядок следует прописать в разделе "Режим работы" (ст. 100 ТК РФ). Например, в разделе "Режим работы" может быть определено, что суммированный учет вводится приказом (распоряжением) работодателя (руководителя организации, индивидуального предпринимателя) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или без такового. При этом все особенности ведения самого учета можно прописать как в правилах (например, определить, сколько длится учетный период; если работать при суммированном учете будут по графику, - то порядок составления, утверждения графика и доведения его до работников), так и в локальном нормативном акте, например в положении о суммированном учете рабочего времени (ст. ст. 8, 103, 104 ТК РФ). Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка устанавливается порядок введения суммированного учета рабочего времени, в том числе указывается, для каких категорий работников или каких видов работ он вводится, длительность учетного периода, а также порядок составления, утверждения и доведения графика работ до работников. Пример. Формулировка ПВТР в части порядка введения суммированного учета рабочего времени "В организации применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным трем месяцам для работников, работающих по сменному графику работы. Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников (при наличии) и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов". А. А. Бердинских Государственная инспекция труда в Кировской обл.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В доп соглашении просто пишите: в п... ТД внести следующие изменения (раздел время работы ) и указываете по какому графику будет работать сотрудник, а так же условие, что ведётся сумированный учёт и максимальное кол-во рабочих часов в неделю или месяц для работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
При пятидневке обязательный выходной воскресенье. Второй можно установить любой. Если у Вас это условие не соблюдается - бухгалтеры правы, надо устанавливать СУРВ. В ДС просто изменяете пункт про режим труда. Указываете, что устанавливается сурв с расчетным периодом месяц/квартал/год. И в ПВТР изменения внести надо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а то, что у них ненормированный рабочий день это не имеет значения?
Анонимный пользователь сайта ot.help
в законодательстве нет запрета на установление нрд при суммированном учете.
Анонимный пользователь сайта ot.help
но логически, если есть нрд, то переработки смысл считать? сегодня звонили наши бухи в министерство и им сказали нельзя при нрд устанавливать сурв.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я уже запуталась.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у вас в связи с разными выходными в разные месяцы у сотрудников может быть расхождения по норме как в + так и в -.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ненормированный рабочий день- это эпизодическое привлечение за пределами рабочего дня, законные выходные работника не должны туда входить. Что бы ввести ссуммированный учет, необходимо внести изменения в продолжения об оплате труда и пврт. После дать уведомление работнику об изменении условий договора, если это будет связано с изменением графика. Через 2 месяца сделать допник и приказ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вот человек выходит на 0, 5 ставки в отпуске по уходу, надо прописывать сувр? Ведь в неделю работник четко будет отрабатывать 20 часов.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!Фирма монополист по предоставлению коммунальной услуги населению(число жителей города 40 тысяч,около 2,5 тысяч предприятий и около 1,5 ИП)Документооборот ОЧЕНЬ...
Добрый день, коллеги) Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что у сотрудника заведены две трудовые книжки и в каждой одинаковая запись о приёме?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить акт о прогуле. Прогул длительный (с начала 2019г.,никто этим не занимался). Хочу на первый месяц прогула составить на каждую смену, а дальше -...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18736 вопросов

209868 комментариев

...