Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как правильнее поступить с предварительными медосмотрами если сотрудники работают менее 50% за ПК, соответственно не подходят под п. 3.2.2.4 приказа 302н?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить с предварительными медосмотрами (работаю в организации недавно).Сотрудники работают менее 50% за ПК, соответственно не подходят под п. 3.2.2.4 приказа 302н, но при трудоустройстве руководство настаивает на прохождении медосмотра. Сейчас дают направления по п. 3.2.2.4, а принимают любые справки: и заключение о предварительном медосмотре, и 086-у, и справки для другого места работы и учебы, которым менее полугода. как лучше унифицировать процедуру медосмотра? заключить договор с мед. учреждением и запрашивать заключения о предварительном МО по п.3.2.2.4 или запрашивать справки 086-у? заранее спасибо
комментариев : 15 264

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Почитайте форум, уж сколько раз об этом писали...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я направляю на предварительный медосмотр таких сотрудников без вредности, т.е. в строке "характеристика условий труда" ставлю прочерк. Они сдают минимум анализов и получают заключение от профпатолога
Анонимный пользователь сайта ot.help
А это у вас чем нибудь регламентировано?
Анонимный пользователь сайта ot.help
приказом руководителя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А кол. договор у вас есть?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Из каких средств такая роскошь?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не знаю, я не бухгалтер. Но в соответствии со ст.213 ТК РФ при поступлении к нам на работу сотрудники должны пройти предварительный медосмотр
Анонимный пользователь сайта ot.help
А потом за нецелевую растрату.... Да по всей строгости... Еще и в ГИТ накляузничает кто, мол требуют чего не требо
Анонимный пользователь сайта ot.help
За четырех гардеробщиков в год? Кто накляузничает?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас мед. учреждение, ежегодно принимаются 4 гардеробщика, только у них нет вредности по 302н. Мне необходимо от них при поступлении на работу заключение профпатолога, что мед противопоказаний нет и флюорография без патологии. Зато потом придет Центр гигиены и эпидемиологии и проверит "по всей строгости"
Анонимный пользователь сайта ot.help
А заключение о пригодности к чему? К тому, что они вообще могут вещи понимать и выдавать? Или какую пригодность Вы пытаетесь выяснить?))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что Вам может написать в заключение профпатолог?
Анонимный пользователь сайта ot.help
абзац 2 ст.213 ТК РФРаботники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И при чем изначально про ПЭВМ вопрос???
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 10 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17266 вопросов

193305 комментариев

...