Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работник уволился и вернулся через месяц, руководитель настаивает на повторном его ознакомлении с картой СОУТ, имеет ли это смысл, и на каком основании?

Добрый день, подскажите пожалуйста, работник уволился и вернулся через месяц, руководитель настаивает на повторном его ознакомлении с картой СОУТ, имеет ли это смысл, и на каком основании? (по итогу получится карта, в которой он один ознакомлен разными датами)
комментариев : 25 2060

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 25

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ознакамливаете повторно. Иначе актуальный приказ о приеме на работу будет датой позже,чем ознакомление предыдущее
Анонимный пользователь сайта ot.help
Каждый вновь принятый работник должен быть ознакомлен с условиями труда. В том числе отдельно в карте СОУТ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лучше ознакомьте, иначе при судебных разбирательствах возникнут вопросы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Будет выглядеть странно, ну да ладно, всем спасибо)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что странного? Отдел кадров не достаёт же старый приказ о его приёме на работу и не выбрасывает приказ о его увольнении. И в трудовой опять делает новую запись, а не зачеркивает или не пишет, что он передумал и вернулся снова. Они соблюдают требования ТК, а чем СОТ лучше или хуже есть требования их нужно выполнять и соблюдать.Странно то, что он уволился и опять идёт обратно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
тк рф ст.212 Работодатель обязан обеспечить: информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; Новый договор значит все по новой (инструктажи, ознакомление, проверки знаний) Можете считать что то ознакомление аннулируется при увольнении.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В картах СОУТ подпись ставит только тот работник, чей СНИЛС внесен в карту. НО...работодатель обязан ознакомить в письменной форме (ЛЮБОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ) работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте (статья 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е. проведена СОУТ, работник поставил подпись, потом на это рабочее место устроился другой. Где ему ставить подпись об ознакомлении?А ещё мы проводили СОУТ на вакантном рабочем месте. Там СНИЛС вообще не внесен
Анонимный пользователь сайта ot.help
На вакантном РМ можно СОУТ провести только в случае нарушения порядка ее проведения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В листе ознакомления, к примеру.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А нам провели на вакантном РМ, согласно штатного расписания. Выходит не правильно сделали?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да. Вы оценили место, на котором не работает оборудование.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Компьютер - вот всё оборудование. Перед проведением СОУТ работник уволился. Стол с компьютером остался. Место вакантное. СОУТ делали впервые на всём предприятии, включая вакантные. Спустя месяц пришёл работник. Что не правильно? Интересуюсь просто. И критична ли такая ошибка, если она есть? Ведь оценивается не работник, а рабочее место. Может чего то недопонимаю или что то упустила?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Еще раз: спецоценка проводится при осуществлении работником производственного процесса. На вакантном РМ никто не работает. Как Вы его оценивали?
Анонимный пользователь сайта ot.help
К нам в офис пришёл эксперт. Вот стол, вот стул, вот компьтер. Здесь работает (работал сотрудник). Столь ко то времени работает с документами, столь ко то за компьютером и т.д. и т.п. Измерил параметры шума, освещения и т.д. Разве строго необходимо, что бы работник физически присутствовал на рабочем месте? В экспертной организации сказали что можно.Ладно пойду перечитывать 426-ФЗ
Анонимный пользователь сайта ot.help
То есть в ознакомить в этой же карте нельзя?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Другого работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно знакомить с этой же картой, только факт ознакомления фиксировать в листе ознакомления
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если работник принят временно на должность декретницы, ознакамливать ли его с СОУТ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да
Анонимный пользователь сайта ot.help
Логика здесь простая и заключается не только в том, что нужно процесс воспроизвести, но и учесть мнение работника, даже если он не предлагает ничего, но он присутствует при оценке, он поясняет какие-то тонкости и нюансы работы, известные только ему. В заключение Эксперта есть такой пункты: 1. присутствие работника на рабочем месте 2. Мнение работника. И Эксперт должен их заполнить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не нашла где присутствие работника и мнение. Не уточните? В карте не вижу. В 426 тоже пока не вижу.Вижу в заключении фактический уровень вредного фактора и класс условий труда.Я не капризничаю, просто хочу окончательно для себя уяснить. А если уволился работник и пришёл на его место новый? Как быть с его мнением? И как мнение работника влияет на заключение эксперта?
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
КАК ПРАВИЛЬНО ознакомить работника с результатами СОУТ! Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. 2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда. I. Общие положения 1. Настоящая Методика устанавливает обязательные требования к последовательно реализуемым в рамках проведения специальной оценки условий труда процедурам: 1) идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 2) исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) отнесению условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформлению результатов проведения специальной оценки условий труда. А в нашем обсуждении СОУТ закончена! С ее результатами работников ознакомили в течение 30 дней после утверждения отчета! Взаимоотношения и процедуры СОУТ закончились на этом! Вы же после окончания СОУТ не продолжаете исследования проводить и идентификацию...и т.п. Теперь принимают новых работников по истечении более 30 календарных дней! С какой стати их должны расписывать в картах СОУТ? Тем более, что места там для их подписей не выделены. Вновь принимаемых работников (тех, кто не был участником взаимоотношений СОУТ), согласно ТК, необходимо информировать. Как? Да элементарно - внесение данной информации в трудовой договор и подпись на нем работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лист ознакомления СОУТ Указанный способ ознакомления с итогами СОУТ подходит только для работников, которые трудились на предприятии на момент проведения спецоценки. Внесение изменений в уже заполненные карты запрещено положениями приказа Минтруда № 33н. Поэтому для сотрудников, которые поступают на работу на предприятие позднее, обычно используется лист специальной оценки условий труда. Для подтверждения взаимосвязи карты и листа ознакомления с результатами СОУТ последний следует оформить в виде приложения к карте. Для этого следует скрепить документы между собой. На листе ознакомления СОУТ необходимо сделать надпись «Приложение к карте СОУТ №___». Заполнять эту документацию нужно при приеме сотрудника на работу. Тем самым работодатель обеспечивает его право на получение сведений об условиях труда на месте работы. Такой вариант оформления процедуры ознакомления подходит не только для вновь принимаемых в компанию работников. Его также можно применять для информирования работников об итогах СОУТ на аналогичных рабочих местах.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

«У кого на предприятии должны храниться результаты проведения СОУТ?» (бухгалтера которые занимается отчислениями, кадровика который в т.ч. оформляет трудоустройство либо у специалиста по ОТ ? )))
Вопрос по медосмотрам Коллеги, давайте обсудим еще раз приказ 302н В прил.1 в шапке огромной таблицы во графе "Наименование вредных и или опасных производственных факторов <1>, <2>" есть сноска <2>,...
Добрый день!Подскажите пожалуйста, нужен ли отдельный приказ для передачи снилсов работников в организацию, проводящую СОУТ?
x
x
Охрана труда

На 9 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17236 вопросов

192962 комментария

...