Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Гардеробщиков ежегодно обязуют брать в летний период отпуск за свой счет, так как гардероб летом закрыт. Правомерно ли это?

Здравствуйте, коллеги! Готовлю график отпусков и выясняется (в этом учреждении работаю недавно), что гардеробщиков (библиотеки кинотеатр) ежегодно обязуют брать в летний период отпуск за свой счет, так как гардероб летом закрыт. Завхоз говорит так было и будет, руководитель не вникает. А я считаю, что это неправильно. А как у вас?
комментариев : 14 5119

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
это сезонные работы, никаких отпусков за свой счёт
Анонимный пользователь сайта ot.help
и при чём здесь ЗАВХОЗ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
это сезонная работа, на мой взгляд, их надо принимать временно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас сезонные 1 октября принимаются 30 апреля увольняются. Одни и те же люди каждый год
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы их в шр переименовали как рабочие по комплексному обслуживанию зданий, принимали на период с 15 сент по 15 мая по срочному тд одних и тех же людей (все пенсионеры - в тд так и указывали), летом закрывали гардероб (библиотека)
Анонимный пользователь сайта ot.help
в учреждении, в котором я ранее работала, гардеробщиц брали на срочный договор, на сезон, в мае увольняли, осенью принимали
Анонимный пользователь сайта ot.help
могли летом работать на срочных, на время отпусков и больничных уборщиц
Анонимный пользователь сайта ot.help
Из дружбы с завхозом. Учреждение культуры (концертно-зрелищная деятельноть). Гардеробщики по срочному трудовому договору на время отопительного сезона. одни и теже. Как-то завхоз писала служебную записку с просьбой продлить срок договоров до какого-то мая "в связи с плохими погодными условиями: дождливая и холодная погода. необходима деятельность гардеробщиков".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работа гардеробщика не отнесена к сезонным работам перечнями, заключение для ее выполнения трудового договора о сезонной работе будет неправомерным.Если необходимость в работе гардеробщика возникает только в холодное время года, целесообразно заключать с такими работниками срочный трудовой договор в котором необходимо прописать"принят для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (основание: абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, дата в данном случае будет неизвестна из-за климатических особенностей - к примеру затяжная весна и т.д.). В этом случае при отсутствия надобности гардеробщиков они уведомляются за 3 дня и увольняете по истечению срока ТДЕсли у вас с гардеробщиками заключен бессрочный ТД тогда обязать писать заявление на БС в весенне-летний период вы их не имеете право равно как и предоставить отпуск БС по инициативе работодателя (разъяснении от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя" Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40). Ваши действия запланировать им ежегодный отпуск в этот период оставшееся время должно оплачиваться как простой (ст.157 ТКРФ) по вине не зависящей от воли сторон (оплата 2/3 от тарифа). Если работодатель не производит оплату времени простоя, он допускает нарушение, за которое предусмотрена наказание ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, ст. 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику. и вы конечно помните что отпуска без содержания (свыше 14 к.дн) влияют на рабочий период работника для предоставления отпуска. Предоставление БС чревато судебными исками если работникам удастся доказать, что в данный период работа им не могла быть предоставлена и работодатель не оплатил им простой (а доказать это не составит труда ввиду климатическим особенностей данной профессии)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо! ТД бессрочный, рабочие периоды каждый год смещались. Согласна со Светланой! Осталось донести информацию до руководителя, чтобы услышал.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хм... а переводить её на время отпусков никак нельзя на другие работы? У нас в колледже тоже гардероб закрывался на лето, естесивенно каждая гврдеробщица брала летом отпуск на 28 календарных дней, другие 2 месяца они трудились уборщицами. Ну а если не согласны были, то отпуск без сохранения. А куда деваться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как оплачивали при переводе на должности уборщицы? На ставку( вакансия), или на период отпуска уборщицы?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работаю гардеробщицей, на пенсии. Летом работы нет, поэтому брали отпуск оплачиваемый - 1 месяц и 2 месяца за свой счёт. В этом году придумали оплачиваемый отпуск сократить до 14 дней и оплачивать только за 14 дней. Не могу добиться на основании чего.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Моя жена работает в больнице на постоянной работе и её тоже хотели отправить в отпуск за свой счёт, но она доказала, что в договоре не указан отпуск б/с , значить должны трудоустроить на летний период, а если нет , то это называется вынужденный простой по вине работодателя. И вы не поверите, но руководство пошли на её доказательство. вот сейчас она сидит дома , а ей платят 2/3 её зарплаты. Все - таки деньги, а не бесплатно. Статья 157 ТК РФ. Вот так.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18311 вопросов

205514 комментариев

...