Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Штрафует ли ГИТ за отсутствие псих. заключения на офисных работников?

Коллеги, сходила на семинар, говорят ГИТ штрафует за отсутствие псих. заключения на офисных работников, якобы пк это вредный фактор, а они у нас на 2 допустимые условия, сказали отправлять всех, чтобы миллионы не платить, неужели пойдем все? Сейчас только водители, у них 3.1.
комментариев : 26 1131

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 26

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Послушаю
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас только что прошла проверка, сказали псих освидетельствование проходить только за 3.1 и 3.2. К офисным не требуется, только медикам, педагогам, всем, которые с людьми работают
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас тоже скоро проверка, поделитесь как проходила? Что смотрели? Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если в ТД прописано, что ПК больше 4 часов в рабочий день, тогда да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Коллеги. Недавно узнала, что водителям нужно обязательно проходить псих освидетельствование при приеме на работу (помимо стандартного медосмотра). Верно ли это?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тоже недавно прошла проверка ГИТ, выписали предписание, что рабочий персонал не прошел псих освидетельствование, дали месяц на устранение))) легко отделались))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все кто работает во вредных и опасных условиях труда должны проходить освидетельствование раз в 5 лет (лучше же конечно что бы оно было при устройстве на работу) и медицинский осмотр.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, см. п. 27 Перечня работ, Приказ N 302н плюс ссылка 3 к Перечню работ, где участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Водители попадают под ПП 695 от 23.09.2002 как категория работников осуществляющих особый вид деятельности связанной с транспортной безопасностью. Период прохождения 1 раз в 5 лет. Только обратите внимание что выдаваться должна не "справка" а именно "медицинское заключение", т.е за подписью председателя комиссии и ее членов и обязательно оригинал (это проверяет ГИТ), также в соотв.с данным ПП в организации должен быть утвержден список работников кот подлежат такому осмотру. Почитайте также для определения данных работников используйте постановление СМ 377 от 28.04.1993. Это два основных документа по психиатрии. Офисным работникам проходить не нужно ПИСЬМО Роструда от 14.10.2016 № ПГ/27356-03-3
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас все проходят и 2 и 3.1, 3.2. Офисные проходят если работа с компом больше 50% от рабочего времени.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть же перечень, кто должен пройти псих. Освидетельствование. Офисные работники точно туда не входят
Анонимный пользователь сайта ot.help
Обратите внимание, что в приказе 302н указано, что работник перед предварительным медосмотром предоставляет помимо стандартных документов (паспорт, направление) ещё и заключение о психосвидетельствовании при необходимости. Таким образом психосвидетельствование должно проводиться до предварительного медосмотра. Вопрос: "вы сталкивались с тем, что медорганизация требовала заключения психосвидетельствования? "
Анонимный пользователь сайта ot.help
Интересно ещё в чем заключается сама процедура психосвидетельствования. Беседы, тесты? Может кто знает?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Справка от психиатра перед основным медосмотром запрашивается в соотв.с п48 прил.3 прик.302н т.е для выявления противопоказаний к видам деятельности по общему списку заболеваний (алкоголизм, наркомания, таксикомания, эпилепсия) - осмотр стандартный (покажите вены, сколько пьете, курите или нет и т.д.) поэтому и справка выдается стандартной формы с формулировкой "противопоказаний не выявлено" А медицинское заключение по пп 695,377 это отдельный осмотр касающийся конкретной профессии и конкретных вредных факторов которые влияют на работника, а также виды работ. Поэтому формулировка данного вида заключения "противопоказаний к ......(указывается должность) не имеет" .И в первом и во втором случае обязательным является прохождение ЭЭГ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все по-немного... заполнение трудовых книжек, трудовых договоров, ознакомление работников с результатами соут и т.д.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медицинское заключение по пп 695,377 для каких работников? Не могу найти перечень лиц, не считая водителей...какие медработники туда входят?это отдельный осмотр
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я имел ввиду п. 9 пр. 3 приказа 302н
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это как раз и есть "случаи предусмотренные законодательством" т. е психиатрическое освидетельствование по ПП695, 377. Как раз по ним и должен быть список работников подлеюжащих такому МО.(Выше порядок я указывала в ответе Анне)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Перечень организация формирует самостоятельно и утверждает приказом, а в помощь при составлении ПСМ 377
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Виды деятельности, при осуществлении которых работники проходят обязательное психиатрическое освидетельствование, определены Перечнем работ в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Анонимный пользователь сайта ot.help
Офисникам, которые за пэвм сидят только офтальмолог и невролог. 1 раз в 2 года . Если жк дисплей.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Офисные работники должны проходить психиатрическое освидетельствование по пункту: электромагнитные (электрические и магнитные) поля радиочастот в диапазоне 30 мГц - 300 ГГц (ОВЧ, УВЧ, СВЧ, КВЧ) и ниже 30 мГц (ВЧ, СЧ, НЧ, ОНЧ, ИНЧ, СНЧ, КНЧ), поскольку от компьютера исходит электромагнитное поле широкополосного спектра частот
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да их работа связана с источником повышенной опасности , раз в пять лет необходимо-проводить В соответствии с пп 695 от 23.09.2002
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только если их занятость за компьютером составляет более 50%.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проверить есть ли организация в плане по проверкам город Москва, я про прокуратуру, квотирование, ГИТ. По каким ссылкам это искать?
Добрый день. Подскажите какие ошибки может ГИТ обнаружить в карточке Т-2 при плановой проверке?Нужно ли проставлять коды? За какой период могут попросить документы при плановой проверке?
Добрый день, коллеги! Такой вопрос, может кто сталкивался. Вчера пришел инспектор ГИТ. При проверке журнала инструктажа на рабочем месте обратил внимание, что запись в журнале о проведении стажировки...
x
x
Охрана труда

На 11 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17269 вопросов

193394 комментариев

...