Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

При распределении ежемесячных надбавок всем сотрудникам МБОУ, должны быть разъяснения почему в этом месяце больше или меньше чем в прошлом месяце?

Добрый вечер! Уважаемые кадровые работники, скажите пожалуйста при распределении ежемесячных надбавок всем сотрудникам МБОУ, должны быть разъяснения почему в этом месяце больше или меньше чем в прошлом месяце?
комментариев : 5 236

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 5

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Юлия, см. Статью 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платыПри выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
У Вас заключен эффективный контракт?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да
Анонимный пользователь сайта ot.help
У Вас должны быть уточнены и конкретизированы размеры вознаграждения и поощрений за достижение результатов труда в эфф. контракте,т.е. за выполнение каких функций при достижений установленных показателей Вы должны получить соответствующие доплаты.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18352 вопросов

206020 комментариев

...