Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Если работник обучен на 2-ую группа по высоте, нужна ли ему 1-ая Группа. Соответственно если есть 3гр, нужна ли 2-ая?

Добрый день коллеги! Подскажите, если работник обучен на 2-ую группа по высоте, нужна ли ему 1-ая Группа. Соответственно если есть 3гр, нужна ли 2-ая?
комментариев : 6 3457

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот есть такое письмо: Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу о разъяснении отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила), и сообщает следующее. 1. Согласно пункту 11 Правил к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группа) относятся работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте. При этом работники, допускаемые к работам в составе бригады, отнесены к 1 группе. В соответствии с приложением № 1 к Правилам к работникам 3 группы предъявляются дополнительные требования к установленным требованиям для работников 1 и 2 групп. Таким образом, работники 3 группы обладают достаточными знаниями и умениями для выполнения тех работ, которые выполняют работники 1 и 2 группы, а значит могут выполнять соответствующие работы (аналогично работники со 2 группой вправе выполнять работы, характерные 2 для работников 1 группы) и одновременно иметь две группы по безопасности работ на высоте. Вместе с тем, учитывая, что периодичность обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте для работников 1 - 2 группы отлична от периодичности обучения работников 3 группы, то в случае, если работник выполняет как работы на высоте, характерные для 1 и 2 группы, так и работы на высоте, характерные для 3 группы, полагаем возможным по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте выдавать два удостоверения о допуске к работам на высоте: со сроком на 3 года, указав 1 и (или) 2 группу, а также со сроком на 5 лет, указав в нем 3 группу. При этом в удостоверении о допуске к работам на высоте, предусмотренном приложением № 4 к Правилам, должны быть указаны наименования тех работ, по которым работник прошел обучение. 2. Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, в том числе вопросы квалификации работников установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ). В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 273-ФЗ организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии. На основании вышеизложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенные к определенной группе, проходят соответствующее обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе. При этом в соответствии с пунктом 15 Правил ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться в комиссии работодателя. 3. Работы на высоте до 5 м при наличии ограждений высотой 1,1 м и более как таковые не относятся к работам на высоте и не требуют обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Вместе с тем, при наличии дополнительных рисков, связанных с возможным падением работников с высоты при выполнении указанных работ с применением средств подмащивания при наличии ограждений высотой 1,1 м и более, работодатель вправе принять решение об организации соответствующего обучения и проверки знаний согласно пунктам 9 и 15 Правил (например, работы на строительных лесах при переходе с одного яруса на другой). 3 Учитывая изложенное, поясняем, что при отсутствии рисков, связанных с возможностью падения работника с высоты при выполнении работ, указанных в Вашем обращении, требования Правил на них не распространяются.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
зависит от его обязанностей. если выполняет обязанности работника 1 и 2 (2 и 3) группы то да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Письмо №15-2/ООГ-470 от 08.02.2016 п.11 Исходя из него получается что требуется.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я считаю, что в правилах по охране труда при работах на высоте, все предельно и понятно расписано. В приложении 1 указанно, что у работника 2 группы должен быть стаж работ на высоте не менее 1 года. Следовательно, работник перед тем, как получить 2-ю группу должен получить квалификацию 1-й группы и отработать минимум 1 год, получить необходимый опыт работ и после этого повышать квалификацию дальше. Теперь, что касается 3-й группы, то в правилах указывается, что необходим опыт работ более двух лет. Отсюда вытекает, что для получения 3-й группы, хватит и 1-й! Здесь важен опыт. Идем дальше: если инженерно-технический работник высшего звена не имеет ни 1-й, ни 2-й группы, а по его проф.обязанностям должен иметь 3-ю группу (выдающий наряд-допуск например), и сразу же, потому что производство не стоит и стоять не может. То здесь возникает патовая ситуация, при которой, становятся актуальны "пояснения".
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

День добрый! Помогите! Назначили ответственным за ГОЧС и ПБ, оказывается скоро проверка. Подскажите что проверяют, какие документы готовить. Что необходимо знать?
Добрый день. Как правильно сделать заключение в комиссию по спецоценке о проценте рабочего времени смены сварщика, чем обосновать или какие расчеты сделать?
Коллеги, вопрос много раз обсуждали но тем не менее, ответа среди многочисленных дискуссий не нашел или плохо искал). Суть в следующем, согласно п.3.4 Постановления 1/29 в комиссию по проверке знаний...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205256 комментариев

...