Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как быть работодателю если электромонтер проходил периодический мед. осмотр и не годен по приложению 2, п.1?

Доброго дня! Электромонтер проходил периодический МО по приложению 2, п.1 и по приложению 2, п.2 Приказа 302Н. Согласно заключительного акта электромонтер не годен по приложению 2, п.1. Постоянных работ на высоте не выполняет, однако бывает иногда необходимость ремонта или замены оборудования на столбах. Как быть работодателю? Отстранить его от работ совсем нет достаточных оснований. Отстранить его только от производства работ на высоте? Издать приказ? Поделитесь опытом...
комментариев : 6 1486

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Не столбы, а опоры. В заключительном акте негоден.Что еще делать, отстраняйте от высоты, отбирайте удостоверение по высоте. И будет у Вас недоэлектромонтер.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отстраните его от производства работ на высоте приказом до положительного заключения комиссии. При прохождении следующего периодического медосмотра данный работник может быть признан годным к работам на высоте. У нас такие случаи были.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня такая ситуация, сделала приказ, прописала, что непосредствен. руководителю не допускать к работам на высоте электромонтера , ознакомила руководителя и работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Понимаю, что он все равно будет ползать на стремянках, но будет отвечать руководитель
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас раньше допускали, как вы выше написали. А теперь, запретили вносить какие-либо изменения в трудовой договор, если в заключении написано "не годен", тогда отстранение и аривидерчи, если нет подходящих вакансий.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как это нет оснований, а список контингента, а поимённый, а трудовой договор, а заключение по МО?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 6 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17159 вопросов

192115 комментариев

...