Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Приняли работников на выполнение временных до двух месяцев работ 26.09.2017. Каким максимально возможным последним днём можно их уволить, если 25.11.2017 приходится на субботу?

Добрый день коллеги! Нужна срочная помощь! Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Приняли работников на выполнение временных до двух месяцев работ 26.09.2017. Каким максимально возможным последним днём можно их уволить, если 25.11.2017 приходится на субботу? Думаю, что 24.11.2017.
комментариев : 16 268

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 16

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да. 24.11
Анонимный пользователь сайта ot.help
24.11.2017
Анонимный пользователь сайта ot.help
24.11.2017 + уведомить о расторжении ТД. Если это были сезонные работы не забудьте что у них компенсация из расчета 2 дня за месяц,а не 2,33 (ст295 ТКРФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
уведомить за три дня до расторжения
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно и 25.11. Датирование документов об увольнении от 24.11, а дата увольнения в них 25.11В табеле 24 раб.день, 25 выходной, дальше пустота
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так 25.11 им надо будет трудовые книжки выдать и полный расчёт. Вряд ли ради этого будут выводить на работу кадровика и бухгалтера)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так все оформления, расчеты и выдачи сделать 24
Анонимный пользователь сайта ot.help
А дату в книге выдачи трудовых вы какую будете ставить 24 или 25?
Анонимный пользователь сайта ot.help
24 дата выдачи
Анонимный пользователь сайта ot.help
24 трудовую отдали, а он 25 совершил уголовное дело и понеслось .... почему уволили без присутствия работника? На каком основании трудовую выдали не в день увольнения? Днем увольнения считается последний рабочий день работника,за исключением случаев отсутствия с сохранением места работы (выходной к этой категории не относится)? Извините это все история из практики.И еще одна история увольняем субботой трудовую отдаем в птн. Работник садится в субботу в поезд шлет дочке смс "прости за все" и выбрасывается из поезда. И снова все прокуратура, ГИТ и полиция у работодателя. Это все пройдено не рискуйте расставайтесь или 24. Или 25 но трудовую выдаете 27 и платите просрочку трудовой.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может и такое конечно быть. Действительно лучше не рисковать.А еще у меня вопрос к вам, скажите, вы пишите, что выходной не относится к "за исключением случаев отсутствия с сохранением места работы". На что тут сослаться, это где то прописано?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ст. 111 ТКРФ выходные дни это обязательно полагающиеся дни работнику.А отсутствие с сохранение места работы это то что возникает в процессе трудовых отношений (отпуска, больничные, гос. обязанность, без содержания и т.д....)
Анонимный пользователь сайта ot.help
ок, спасибо большое
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы сделала так: увольнение 25, т.к. Этот срок скорее всего в договоре прописан, сделала бы приказ о работе в выходной день, например на 1 час, в связи с необходимостью выдачи ТК, уведомила за три дня о необходимости явиться за ТК. Так все нюансы соблюдены... а когда уж он явится за трудовой книжкой - это его проблема...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну или совсем как вариант - попросить написать по собственному на 24.11. У нас писали и никаких проблем не было.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 14 ТК РФ Вам в помощь: если последний день трудовых отношений приходится на выходной или праздничный день, то увольнение производится в ближайший за таким днем рабочий день. Так что Вам необходимо уволить данного сотрудника 27.11.2017
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
Добрый день! Подскажите пожалуйста) В трудовой книжке работника внесена запись об увольнении по собственному желанию от 18.07.19. С 19.07.19 принята в другую организацию (тоже наша).
Нужна помощь!) В расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска. Увольнение последним днём отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, то есть 02.03.2020 Буду благодарна за подмогу, сама сомневаюсь...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 4 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17147 вопросов

191958 комментариев

...