Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Предприятие находится в стадии банкротства, как быть с сотрудниками которые в декрете?

Добрый день ! Уважаемые коллеги, подскажите: предприятие находится в стадии банкротства, сотрудников уволили по сокращению штата, всех кроме декретниц. Одна дама осталась в штате, так как была беременна, но ей почему то не оформили отпуск по беременности и родам. сейчас, спустя более полугода, она обратилась к конкурсному управляющему с заявлением предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации.
комментариев : 14 446

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 14

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Выясните почему не оформили отпуск по беременности и родам. Предоставила ли сотрудница больничный. Как это время числилась.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А почему ее не уволили в связи с ликвидацией предприятия? ст.261 ТКРФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Больничный сотрудница не предоставляла, так как на учете не состояла. С ноября прошлого года, предприятие в стадии банкротства и видимо или как то пропустили или даже не знаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, чудесный вопрос, как мне сказали что вроде как все знали что она беременная, но никто ничего не делал и она повисла с декретницами.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Предлагаю ее уведомить о сокращении и сократить досрочно с выплатой положенных пособий+средний за два месяца предупреждения об увольнении.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сократить женщину с ребенком до 3-х лет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У них ликвидация предприятия Ст.261 трудового кодекса РФ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Блин. Как умудриться забеременеть и на учете не стоять в стрессовой ситуации-предприятие в стадии банкротства год!на учете не стояла-поэтому "все знали" а справки не было.Я не пойму только, кто ей будет отпуск по уходу предоставлять: конкурсный управляющий что ли из своего кармана платить будет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я поняла, что у них стадия банкротсства
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть вариант договорится с ней об увольнении по соглашению сторон, т.к по факту она у вас в прогулах была не предоставляла больничный по БиР и в течении полугода не изъявляла желания уйти в отпуск по уходу. бюджетный вариант для работодателя
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот поэтому я и спрашиваю: что ставили в табеле учета раб.времени. Может ЗП платили, а может НН
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вообще банкротство еще не ликвидация
Анонимный пользователь сайта ot.help
Именно поэтому я и предлагаю с ней расстаться по соглашению потому как там комок проблем (больничного нет полгода не понятно где была и т,д.)
Анонимный пользователь сайта ot.help
За ведение табеля отвечает конкретный человек и несет ответственность. Доказать отсутствие человека на работе не сложно. По факту - пол года прогулов, грозит увольнение по отрицательной статье и без выходного пособия. С такой формулировкой в трудовой ее никто никогда на работу не возьмёт. Все это ей объясняете и после предлагаете соглашение сторон. (Соглашусь с уже высказавшимися). Отпуск, кстати, никто и не обязан был оформлять без волеизъявления самой сотрудницы
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, подскажите чем чреват для работодателя прием беременной женщины на сроке 23 недели? Спасибо
Добрый вечер, скажите пожалуйста у нас жкх, диспетчера работают по сменно ночь день по 12 часов, счас получается у нас одна забеременела и как думаю мы должны освободить от ночных смен, а так же...
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста: работник (девушка) находится в отпуске по беременности и родам (отпуск заканчивается 01.02.20), возвращаться в наше подразделение не планирует, хочет...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...