Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

При оформлении приказа на выслугу лет сейчас, какую надо ставить дату "выплачивать с___", дату приема или дату, когда я обнаружила данную ошибку?

Коллеги, добрый день. Очень прошу помощи. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры, разбираюсь в работе уволившегося кадровика. 01.10.2015г в наше учреждение был принят сотрудник, изучив его трудовую книжку вдоль и поперек можно сказать, что по состоянию на 01.10.2015, то есть на дату приема выслуга лет составляет 30%. Кадровик при приеме не изучил этот вопрос и поставил 25% (как было, когда человек работал у нас до этого несколько лет назад). При оформлении приказа на выслугу лет сейчас, какую надо ставить дату "выплачивать с___", дату приема или дату, когда я обнаружила данную ошибку? получается положенную ему выслугу лет не платили уже очень большой срок, это ведь нарушение? За старые периоды руководство ему выплачивать не будет...
комментариев : 15 284

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ой ой как на эту ситуацию не посмотри, а это не выплаченная заработная плата в полном объеме Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом, обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.В случае невыплаты или неполной выплаты зарплаты в установленные сроки предусмотрена следующая ответственность (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;штраф на ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;штраф на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.Если половина и более зарплаты не выплачивается свыше 3 месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности руководства, предусмотрена следующая ответственность для руководителя (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года;либо принудительные работы на срок до 2 лет;либо лишение свободы на срок до 1 года.За полную невыплату заработной платы свыше 2 месяцев, а также за указанные нарушения, повлекшие тяжкие последствия, предусмотрена более суровая ответственность (ч. 2, 3 ст. 145.1 УК РФ).вот и вопрос? Оно вам надо? составляйте протокол разбора некорректности подсчета стажа. Прописывайте виновных и выплачивайте все в полном размере с просрочкой и продолжайте считать правильно. Будет хуже и больше когда это все вскроется при какой-нибудь проверке. У меня точно других советов не будет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Выплачивать даже если работник уже уволен???
Анонимный пользователь сайта ot.help
А выслуга лет разве берется с периодом работы по другому месту?
Анонимный пользователь сайта ot.help
В вашем случае два варианта выплатить. Или сделать вид что вы этого не видели а зачем вам вообще понадобилось вникать в вопрос уволенного работника?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Стыдно.. Недавно уволила, как так проворонила не понимаю. При проверке не отразиться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ааа я думала предыдущий кадровик уволила.тогда с него и взятки бы были. В моей практики такое было. Мы пересчитывали и доплачивали уволенному работнику. Наверное на усмотрение вашего работодателя только даже не знаю как вам прикрыться. я бы наверное на имя начальника служебную записку написала " после увольнения работника была выявлена ошибка некорректности подсчета стажа предыдущим работником кадров. Прошу Вашего решения о выплате положенных сумм и дополнительной выплаты за несвоевременность выплаты заработной платы в полном объеме" Работодатель решит визу наложит хотя бы вас это прикроет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можете назначит с даты обнаружения, но если сотрудник скандальный то назначьте сегодня, но с даты три месяца назад. Это на случай если подаст в суд. В любом случае только за этот срок будет назначена выплата
Анонимный пользователь сайта ot.help
как всегда и добавить нечего!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Там у неё полтора месяца. С 01.09 надо было поднять с 0,05 до 0,10, уволена 16.10.... Выплата не большая для нашей организации, но сам факт Спасибо сейчас совет!) обязательно воспользуюсь
Анонимный пользователь сайта ot.help
*за совет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Инспекция выдаст предписание о доплата за все года, если жалоба в инспекцию будет, ну соответственно ст. 236 Трудового кодекса РФ никто не отменял
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый вечер!
Анонимный пользователь сайта ot.help
доплата*
Анонимный пользователь сайта ot.help
*доплате
Анонимный пользователь сайта ot.help
Выслуга лет считается только в 1 учреждении. Или что-то поменялось.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. По воинскому учёту есть вся документация, кроме "инструкции о порядке ведения учета гпз и призывников на предприятии" и "книги учёта выдачи расписок взамен военных билетов принимаемых от...
Добрый день коллеги! Вопрос про воинский учет. Из за смены юр адреса привязались к другому военному комиссариату. С меня теперь требуют в карточке Т-2 вписывать 7 п.
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить ведение воинского учёта на специалиста по кадрам, если в штате нет должности спец по воинскому учёту, в должностных обязанностях у спец по...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206159 комментариев

...