Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли уволить за прогулы после того, как работник отработал целый месяц?

Здравствуйте коллеги!!! Прошу ваших советов, как поступить в следующей ситуации. Работник с сентября по 6 октября был в прогулах. Составлены акты, написана служебка и получена объяснительная от 11.10.17. Работник признал свою вину. Директор принял все документы на решение наказания. Работник приступил к своим обязанностям. Директор Протянул до 10 ноября и решил уволить его за прогулы. Насколько я знаю, срок применения наказания измеряется месяцем. И ни где не могу найти, что можно ли уволить за прогулы после того, как работник отработал целый месяц??? Помогите пожалуйста, я ссылаюсь, что это неправомерно, так как вышел срок наказания.
комментариев : 12 501

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст 193 месяц со дня ОБНАРУЖЕНИЯ ... Т.е. когда объяснение написал и признался в прогуле, оттуда месяц точнее со следующего дня
Анонимный пользователь сайта ot.help
Со дня обнаружения, а не со дня дачи объяснительной.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Каким числом выявлено нарушение? Докладная на имя руководителя какой датой зарегистрирована? Работник в этот период не находился в отпуске или на больничном?Если срок давности прошёл, то увольнение будет незаконным.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ существуют следующие виды дисциплинарного взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.Нумерация дисциплинарных взысканий в данной статье распологается по степени тяжести и не просто так законодательством Прогул расположен на третьем месте, предоставляя работнику возможность исправиться, а работодателю учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).Существует разъяснения Верховного суда о применение ТКРФ в части прогула:"-месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;- днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;- в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока."Прогул зафиксирован в акте, объяснение с работника получено, а приказ об увольнении издан в пределах месячного срока, то порядок увольнения соблюден. Однако если работник подаст в суд работодателю придется доказывать не факт совершения прогула (в котором замечу работник сознался и признал свою вину), а факт избрания именно тяжкого вида наказания "увольнение" , т.е. без первоначального применения менее тяжких видов дисциплинарного взыскания таких как замечание и выговор.В моей практики председателя комиссии по трудовым спорам жалобы на некорректное применение ст, 192 ТКРФ оооочень частный случай чтобы не стоять в суде "на вытяжку" действуйте последовательно замечаниевыговорувольнение.Удачи!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уволить за прогул уже поздно...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это всё хорошо и подробно, но уже, даже замечание делать незаконно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна полностью я рассматривала с той точки зрения что руководитель автора в принципе не смотрит на тяжесть проступка, а это в дальнейшем чревато последствиями. И ДА в отношении применения какая-то запоздалая реакция
Анонимный пользователь сайта ot.help
ох... я бы, на месте руководителя, тоже вспылила бы, наверное. Слишком уж долго, работник, гуливанил.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вот реакция, да. Молниеносная
Анонимный пользователь сайта ot.help
Возможно, если бы все сделано было быстро и грамотно можно было бы и уволить не придерешься, тем более что период отсутствия большой позволяет без выговора сразу к увольнению (опять же интересно что в причине отсутствия написал вдруг "веселящий напиток"помешал тогда это вообще его характеризует). Делаем вывод все должно быть во время
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо всем большое, уговорила написать по собственному от сегодняшнего!
Анонимный пользователь сайта ot.help
А мы в день дачи объяснений и обнаруживаем что это прогул, а пока он не объяснится это невыясненных причина
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги! Вопрос по обучению пожарной безопасности. В соответствии с Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N645: нужно ли включать в повторный противопожарный инструктаж тех, которые прошли...
Коллеги прошу оказать помощь на отдел Охраны труда пытаюсь возложить не свойственные функции :выдача спецодежды и СИЗ.Фактически отдел будет заниматься работой Склада.
Добрый день, ТОКАРЮ хотят вменить несвойственные ему обязанности ПРАВЩИКА АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ. При этом в штат единицу вводить не хотят!!! должностной инструкции вообще нет!
x
x
Охрана труда

На 22 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18736 вопросов

209880 комментариев

...