Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Кто сталкивался с обязательным прохождением работниками психиатрического освидетельствования ?

Добрый день всем. Вопрос к тем, кто сталкивался с обязательным прохождением работниками психиатрического освидетельствования. Сколько не ищу, в основном пишут, что это добровольное прохождение. Может есть конкретные профессии, для которых это считается обязательным?
комментариев : 15 840

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если есть хоть один вредный фактор то направляете на псих освид
Анонимный пользователь сайта ot.help
Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками....." ТАм дается ссылка на конкретные места работы и профессии, независимо от места работы
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна, в части нормативного акта дополню только,что в организации должен быть утвержденный перечень профессии для прохождения психиатрического освидетельствования. (Срок прохождения 1 раз в 5 лет).Медицинские организации должны быть лицензированы по деятельности "наркология-психиатрия" и работнику выдается не справка, а именно "комиссионное медицинское заключение" т.е. за подписью председателя комиссии и ее членов. Это то что проверяет прокуратура и ФСБ. Для определения перечня работников подлежащих данному осмотру используйте Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" + результаты СОУТ для определения вредных факторов и видов работ. P.s. Евгения в 695 пп не указывается конкретный перечень профессий, его необходимо установить самостоятельно в зависимости от видов деятельности предприятия, вредных факторов и видов работ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Псих. освидетельствование (не путать осмотр психиатра) должны проходить все работники, работающие во вредных и опасных условиях.
Анонимный пользователь сайта ot.help
работники образовательных организаций последние лет пять обязательно проходят
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо. Это у меня в голове 695 и 377 смешались
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы Новая редакция Ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ........не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.......А список должностей и профессий с указанием вредных факторов тех, кто должен проходить псих. освид., я запросила у специалиста по охране труда
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы как раз со специалистом по охране труда сейчас этим занимаемся. У нас те, кто имеет вредность 3.1 и 3.2 проходят обязательно, так же обязательно проходят все, кто работает с компом. Остальные вообще-то по желанию, но руководство поручило все равно отправить всех. Будем проходить психиатра и энцефалограмму делать. Делайте СОУТ и по ее результатам смотрите. Плюс еще имейте ввиду - у организации, в которой будете делать ПО обязательно должны быть лицензии и на ПО и на ЭЭГ. Соседей наших в этом году неприлично много штрафанула ГИТ за отсутствие ПО.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да есть перечень. За непрохождение нам дали штраф 110 тысяч
Анонимный пользователь сайта ot.help
А штраф за одного сотрудника или за всех вместе?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всех вместе
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я читала этот документ и не могу понять, все таки кто должен проходить психиатрическое освидетельствование.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ооочень многие! Проведите хотя бы водителям (в том числе внутризаводского транспорта), электрикам, работающим на высоте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо. Отрасль здравоохранения...
Анонимный пользователь сайта ot.help
И всем кто работает с людьми: педагоги, воспитатели, медики итт.д.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день!Прошу помощи!Не могу найти документ, который запрещает наличие цветов в помещениях библиотеки.Спасибо! библиотека@ohrana_truda_vk
«У кого на предприятии должны храниться результаты проведения СОУТ?» (бухгалтера которые занимается отчислениями, кадровика который в т.ч. оформляет трудоустройство либо у специалиста по ОТ ? )))
Здравствуйте, для аттестации своих работников по промышленной безопасности нужно 3 человека в комиссию с аттестацией Ростехнадзора (ргти),которая действует 5 лет.
x
x
Охрана труда

На 9 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17236 вопросов

192961 комментарий

...