Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли перевести двух работников на другую должность без их согласия. Как можно это сделать законно?

Добрый день, коллеги, помогите разобраться в следующем вопросе. Возникла необходимость перевести двух работников на другую должность без их согласия. Как можно это сделать законно?
комментариев : 21 293

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 72.2 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
законно - никак
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если авария? правда автор не уточняет характер перевода...
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласие в случае аварии достигается мгновенно, так что согласие первостепенно
Анонимный пользователь сайта ot.help
Умно как то... не понял я мысли...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Закон требует работника согласие на перевод. допустим, произошла авария, и рабочее место объективно надо работнику изменить. без переговоров с работником как это сделать? Никак. все равно надо беседовать. и уже по итогам готовить документ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В случае аварии переводятся без согласия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если мы получим отказ работников (в чем мы заранее уверены) если я правильно поняла, переводить мы не имеем права ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, увы, надо подготовить все же переговоры так, чтоб достигнуть соглашения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Никак
Анонимный пользователь сайта ot.help
читаем в законе "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий." и напоминаю, что документальные подтверждения катастрофы прилагаются к приказу ВМЕСТО согласия, как обоснование. и потому, снова возвращаемся к согласию
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну то есть при условии наличия документов об аварии согласия не требуется, я правильно понял?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, именно, заключений о катастрофе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
важно. согласие получить все же проще. чем документ, подтверждающий аварию
Анонимный пользователь сайта ot.help
ясно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы не ощущаете разницу между документами о катастрофе, аварии и согласие работника?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Точно знаю. основанием для Приказа о переводе на другую должность должно быть либо согласие, либо заключение экспертизы по специальной оценке условий труда по факту аварии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласие понятно...авария, катастрофа и т. д. понятно...причём тут заключение экспертизы по специальной оценке условий труда по факту аварии??? Если авария произошла - это форс-мажор....какая может быть экспертиза????
Анонимный пользователь сайта ot.help
Людмила не совсем вас поняла....
Анонимный пользователь сайта ot.help
Автору вопроса ст 72.2 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А как документально подтвердить, необходимость такого существенного изменения Трудового договора? если есть согласие, да, не вопрос, никому и ничего больше доказывать не надо. но раз администрация ссылается на ст. 72.2 ТК РФ значит есть документ подтверждающий не просто факт катастрофы, а указывающий на последствия, требующие перевести на другую должность. и представьте, что другая должность, допустим оплачивается иным порядком, трудовой спор обеспечен. а ГИТ на стороне работника, чаще всего.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте! Уважаемые кадровики, отзовитесь пожалуйста!!!! Кто готовил наградой лист на государственную награду и у кого документы были приняты без нареканий! Заранее спасибо!
Коллеги, добрый день, у работника трудовая с браком, можем на этом основании выдать дубликат? За чей счёт?
Добрый день! Коллеги, можно ли через приказ о переводе и доп соглашение перевести основного работника, работающего 0,5 ставки 5 дней в нед, на работу в другое подразделение, по графику сутки/трое,...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 22 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18736 вопросов

209867 комментариев

...