Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Cотрудника предприятия приглашают присутствовать в качестве присяжного заседателя. Какое заявление должен писать работник, что ставим в табеле?

Коллеги, подскажите! В первый раз столкнулась с ситуацией, когда сотрудника предприятия приглашают присутствовать в качестве присяжного заседателя. Естественно, мы обязаны его отпустить, есть официальное приглашение и это, вроде бы как, государственная обязанность, но как это оформить? Какое заявление должен писать работник, что ставим в табеле? Смена, как я понимаю, должна быть неоплачиваемая, поскольку оплата будет в суде. Кто имеет опыт - поделитесь, пожалуйста!
комментариев : 11 2622

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Интересно будет узнать - нам скоро тоже сотрудник принесет приглашение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заявление "прошу предоставить один день (или период).... для выполнения государственной обязанности (участие в качестве присяжного). Приглашение прилагаю." В табеле "Г" или числовой код "23".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Смена будет оплачиваема работодателем, т.к. это гособязанность
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да я вот тоже думала, что Г и гособязанность и наша оплата, НО в приглашении из суда написано, что ему будет произведена оплата, и что если размер этой оплаты ниже его среднего заработка, то ему будет произведена доплата до среднего и форма справки/, которую должен предоставить работодатель по расчету среднего заработка. Таким образом получается, что оплачивается этот день в суде. А как же тогда оформлять на работе...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Девочки, отвечаю сама себе и всем, кому интересно. Позвонила сейчас в канцелярию суда, вообщем оформляется на работе отпуском без сохранения заработной платы, стаж сохраняется, оплата в суде на основании предоставленной справки о среднем заработке. На 1 день приглашают на коллегию, если кандидата отберут, то срок изначально не определен, выдают каждый день справку по факту.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем привет! Присяжный заседатель - это круто!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наверное все таки не отпуск без содержания ? В ст.170 ТКРФ написано "освобождение от работы"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст 121 ТКФ "В стаж, дающий право на отпуск, включаются: ..время участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, присяжного заседателя, явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже...."А без содержания свыше 14 дней не включается в стаж для отпуска, т.ч необходимо оформлять не БС, а приказом об освобождении от работы
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как вы и пишете, этот день / дни входит в стаж, дающий право на отпуск. Это же не значит, что он оформляется отпуском)) Просто когда будем считать отпуска без сохранения заработной платы за год, этот день/дни не должны попасть в расчет. Оформляется ОБС, потому что человек по факту отсутствует. Не "Г", потому что оплата ему производится в суде. это уже регламентируется не ТК РФ, а законом о присяжных заседателях. Если оформлять приказ об освобождении от работы, что тогда должно стоять у работника в табеле?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я говорю о том что в табеле должно стоять Г. С точки зрения применения ТК оформление ОБ не верно. А другие гособязаности вы тоже будете оформлять ОБ а ведь они тоже не оплачиваются работодателем???хорошо что вы помните что этот при подсчете не нужно брать в расчет, но если вы будете оформлять ОБ а отпуска к примеру будете считать не вы (к примеру вы будете отсутствовать) как специалист вместо вас поймет что это гособязанность и ее не нужно брать в расчет???
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день. Гособязанности бывает оплачиваемые работодателем (как медосвидетельствование, военные сборы), а бывают нет (присяжный заседатель, вызов в суд свидетелем), поэтому Г ставить в данном случае неправильно, так как Г в табеле означает расчет заработка по среднему. Чтобы оформить Отсутствие сотрудника, в связи с приглашением в качестве присяжного заседателя необходимо оформлять приказ по личному составу как правильно, а в программе- отпуск без сохранения з.п, чтобы в табель подтянуть отпуск без сохранения. Вот так ТК связан с другими ФЗ, придется изловчиться !
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги) Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что у сотрудника заведены две трудовые книжки и в каждой одинаковая запись о приёме?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить акт о прогуле. Прогул длительный (с начала 2019г.,никто этим не занимался). Хочу на первый месяц прогула составить на каждую смену, а дальше -...
Добрый день, коллеги! Помогите советом. Сотрудник был принят по срочному договору до 31.12.19 на объект А. В конце срока стороны решили изменить срок окончания договора на 30.06.20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 4 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17147 вопросов

191958 комментариев

...