Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Кто нибудь уже производил индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен? если на законодательном уровне порядок такой индексации не определен, как вы это делали?

Коллеги, кто нибудь уже производил индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен? если на законодательном уровне порядок такой индексации не определен, как вы это делали?
комментариев : 33 322

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 33

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Чаще всего на 10 процентов в год)
Анонимный пользователь сайта ot.help
приказом по общему с допниками)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наша управляющая компания посчитала, что суммы 177 руб будет вполне достаточно! Соответственно, у нас в октябре прошла индексация на 177 руб. НА 177 РУБ, КАРЛ!
Анонимный пользователь сайта ot.help
очень странно...делается 2 варианта.или по общей практике 10 процентов в год. или на инфляцию официальную в год)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А у нас, каким-то образом, рассчитали именно эту сумму)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Видимо с официального Ростата) там веселят, что инфляция вообще 5,4 процента была, а остальное нам кажется)
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
заходите чаще))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Людмила, по логике вещей нужно индексировать на размер инфляции.но никакого нормативного акта не встречала. Очень интересно, у многих ли эта индексация вообще есть!? Коллеги!? Поделитесь?? Есть ли какая-то реальная судебная практика по этому вопросу? Хоть кого-то наказали?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мне кажется индексация-это не в нашей культуре:) все о ней слышали, но никогда не видели
Анонимный пользователь сайта ot.help
Государственные и муниципальные бюджетные организации обязаны проводить индексацию зарплаты в соответствии с трудовым законодательством. Остальные работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом – ЛНА (ст. 134 ТК РФ). Во втором случае необходимо внести изменения в один из действующих документов, к примеру, положение об оплате труда, либо принять отдельный ЛНА, устанавливающий порядок индексации (Письмо Роструда от 19.04.2010 #1073-6-1)В ЛНА должно быть указано:-какие именно выплаты индексируются (обычно это тарифные ставки, оклады. -периодичность индексации ( каждый месяц, квартал, полугодие, год);-порядок определения коэффициента индексации;-порядок расчета проиндексированной суммы заработной платы.Для целей индексации нередко используют уровень инфляции, а точнее индекс потребительских цен. Росстат устанавливает его значения по итогам каждого месяца как для субъектов РФ в отдельности. Как только закрепите индексацию в ЛНА можете работников с этим актом просто ознакомить потому как новая редакция ст.136 подразумевает что если в трудовом договоре есть ссылка на ЛНА тогда допсоглашение заключать не нужно, ну а если нет тогда придется заключать допсоглашение с каждым.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Общие индексы потребительских цен можно найти на сайте Росстата по регионам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если госы-реально и добиться и наказать..остальные...сомневаюсь.грозятся изменить закон об индексации...до тех пор это все сказки Венского леса)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да-да..он давно веселит))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Видимо да)
Анонимный пользователь сайта ot.help
ООО, индексируе ежегодно на % официальной инфляции. Каждый год по закрытию финансового года. Мелочь , а приятно. Все знают, что зп каждый год повышается
Анонимный пользователь сайта ot.help
Шестой год работаю, даже заикаться народ боится. Руководство считает, что мы и так докуя получаем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ох уж эта индексация... коллеги подскажите кто у вас на предприятии занимается подсчетом индексацией и «говорит» сумму? Бухгалтерия или Кадры?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Подсчетом и оформлением индексации у нас занимается отдел труда и заработной платы. знаю что в отсутствии таковых должны делать кадры. Бухгалтерия данную надбавку только насчитывает.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Некоторые работодатели игнорируют требования о необходимости индексации заработной платы , ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. и на Вашей улице будет "праздник" в случае если ГИТ копнет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас нет отдела труда и зп... и бухгалтерия всеми возможными путями старается на нас спихнуть эту индексацию)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вообще я считаю в этом случае они просчитывают а вы оформляете еще бы подтверждение этому найти
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот я и не могу никак найти подтверждение этому... Надеялась может здесь подскажут на что ссылаться
Анонимный пользователь сайта ot.help
Скажите а экономисты у вас есть? хочу попробовать профстандарты посмотреть а вдруг!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас довольно интересная структура на предприятии: 20 бухгалтеров (зп, ГСМ, тмц, разумеется главный бухгалтер), 1 экономист, 2 специалиста по кадрам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Забавно попробуем спихнуть индексацию документально. Найду подскажу
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо! Надеюсь что у Вас лучше получится это сделать)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почитала профстандарты и мнение бухгалтеров на сайтах документального подтверждения не найдено все рассуждают логично, что индексация заработной платы непосредственно связана с ее расчетом и влияет на расчет различных видов оплат (бл,отпуска и т,д,) и что еще важнее на расчет налоговой базы и взносов в ПФРФ, поэтому функция по расчету индексации должна быть возложена на бухгалтерский или экономический сектор потому как финансовая сторона вопроса и расчетов по должностным обязанностям это их прирогатива. Опять же если бухгалтера ссылаются на упоминание индексации в ТКРФ (как обоснование того что кадры должны этим заниматься) то это очень узкий подход, потому как в профстандарте бухгалтера в графе "должен знать" трудовой кодекс занимает первые строчки наряду с налоговым и др.кодексами. вот как-то так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Практика показывает, что пока не оштрафуешь, ничего не делают, и даже выдавая предписание все равно изварачиваются не индексировать, все для галочки в этом вопросе
Анонимный пользователь сайта ot.help
Такое законодательство в этом вопросе, что позволяет извернуться. Там где нужно законодателям, не извернешься
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы решили привязать индексацию к увеличению МРОТ, т.к он с 1 января (и на 2019 год тоже планируют на 01.01. очередное увеличение) - мы готовим положение об индексации, увеличиваем на 10%, ну а далее как всегда - доп.соглашения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уточните «мы» это какой отдел?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Служба управления персоналом)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Доброго дня! Прошу консультации. На производстве произошла травма. Транспортировщики во время техперерыва решили попить чай и не поделили чайник. Завязалась ссора и один плеснул кипятком в другого, в...
День добрый! Помогите! Назначили ответственным за ГОЧС и ПБ, оказывается скоро проверка. Подскажите что проверяют, какие документы готовить. Что необходимо знать?
Добрый день. Как правильно сделать заключение в комиссию по спецоценке о проценте рабочего времени смены сварщика, чем обосновать или какие расчеты сделать?
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205293 комментариев

...