Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Единственный учредитель ООО, он же директор по совместительству на 0,5 ставки увольняется по собственному желанию. Заместитель директора на полной ставке переводится на должность директора. Как правильно отразить эти движения?

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, советом. Единственный учредитель ООО, он же директор по совместительству на 0,5 ставки увольняется по собственному желанию. Заместитель директора на полной ставке переводится на должность директора. Как правильно отразить эти движения? Я начиталась, что зам.директора обязательно нужно уволить сначала. 1) заявление по собственному желанию на увольнение от старого директора за месяц + Приказ о снятии полномочий в день увольнения 2) заявление от зам.директора на увольнение по собственному желанию (?) за 2 недели (?) 3) Протокол собрания участников с решениями о снятии с должности и назначении на должность 4) Новый срочный трудовой договор с новым директором + Приказ о вступлении в должность 5) изменение штатного расписания (т. к. прежний директор на 0,5ставки получал столько, сколько сейчас планирует платить новому директору на 1,0 ставки) 6) записи в трудовой книжке нового директора а) об увольнении — на каком основании? п. 5 ч. 1 ст 77 ? б) о назначении на должность директора (на основании Протокола) Что я пропустила, где ошиблась? Кто сталкивался с подобными изменениями в структуре руководства?
комментариев : 4 535

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 4

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Последовательность точно не скажу, но еще обязательно нужно к нотариусу и в налоговою сообщать. Новое решение или протокол отвозить. У вас юрист есть? Обычно такие процедуры юрист или бухгалтер делает.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все хорошо, только я не пойму зачем увольнять зам. Директора, его же можно просто назначить?! Сославшись на протокол и все ) оформить перевод? Ну и в налоговую не забудьте сообщить об изменении лица действующего без доверенности в течение трёх дней с даты назначения. Заявление оформляется по форме( номер не помню) и подпись заверяется нотариусом.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Юриста у нас нет. Я - бухгалтер и мне поручили вести кадры месяц назад, а тут такое. У нотариуса были, в налоговую отправили сведения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На каждом сайте, что читаю, подавляющее большинство пишет, что незаконно переводить с бессрочного договора на срочный (директор у нас на несколько лет выбирается по Уставу), и в трудовой писать "переведен" тоже неправильно, тк это не постоянная работа... В общем, вчера решили все-таки перевести зама (а не увольнять) на должность директора, а в трудовой написать "назначен" на должность директора с указанием Решения единственного участника и Приказа о переводе.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
Добрый день! Подскажите пожалуйста) В трудовой книжке работника внесена запись об увольнении по собственному желанию от 18.07.19. С 19.07.19 принята в другую организацию (тоже наша).
Нужна помощь!) В расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска. Увольнение последним днём отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, то есть 02.03.2020 Буду благодарна за подмогу, сама сомневаюсь...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 6 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17159 вопросов

192098 комментариев

...