Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как снять теперь снять надбавку 15%, если СОУТ на этих местах не проводился?

Два месяца работаю в организации. и вот ситуация: в январе 2016 года при передачи к нам организаций, с сотрудниками подписали доп.соглашения, в которых не было надбавки за вредность, но в декабре 2016 года были подписаны доп.соглашения в которых надбавка за вредность им вернулась в размере 15%. Как снять теперь снять эту надбавку. СОУТ на этих местах не проводился
комментариев : 7 257

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Без СОУТ никак. Да и то после СОУТ необходимо за два месяца предупреждать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А в декабре надбавка вернулась на каком основании?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не знаю. Допки только есть. Ставят нецелевку, говорят снимай. Но как сделать. Напишу уведомление, но на что опираться???
Анонимный пользователь сайта ot.help
может им вернули, т.к. без уведомления, при переводе) их сняли?
Анонимный пользователь сайта ot.help
В этом случае предлагаю создать комиссию. Комиссионно признать доплату необоснованной сделать по итогу протокол он и будет основание снятия доплаты. Единственное скажу то что вы уже выплатили вы не вернете удержать т.е не сможете, только если работники сами захотят вернуть (но сами понимаете наверное без вариантов). Единственное меня смущает нужно подумать нужно ли их уведомлять ст 74 ткрф. Или можно признать это счетной ошибкой. Подумаю подскажу может коллеги подсоединятся к беседе
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я тут почитала и пришла к выводу, что ст. 137 ТКРФ гласит "В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."Удержать понимаем что не можем потому как ваш случай не попадает под абз2 п.2,3,4, но вашу ситуацию в соответствии с этой статьей можно признать "неправильно исчисленными выплатами" Я предлагаю комиссионно признать данные выплаты "неправильно исчисленными" в связи с отсутствием СОУТ по данным должностям и к примеру ошибкой специалиста (если будет виновное лицо). Принять решение не удерживать с работников ранее выплаченные суммы. Принять решение данную надбавку не выплачивать.Зафиксируйте все эти решения протоколом+указание бухгалтеру не выплачивать данную надбавку и все. Еще я бы советовала с данным протоколом ознакомить работников, которых это коснулосьТогда даже при проверках ГИТ это будет признано как "работодатель самостоятельно нашел ошибку и провел работу по ее исправлению"Мой вариант такой
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

«У кого на предприятии должны храниться результаты проведения СОУТ?» (бухгалтера которые занимается отчислениями, кадровика который в т.ч. оформляет трудоустройство либо у специалиста по ОТ ? )))
Вопрос по медосмотрам Коллеги, давайте обсудим еще раз приказ 302н В прил.1 в шапке огромной таблицы во графе "Наименование вредных и или опасных производственных факторов <1>, <2>" есть сноска <2>,...
Добрый день!Подскажите пожалуйста, нужен ли отдельный приказ для передачи снилсов работников в организацию, проводящую СОУТ?
x
x
Охрана труда

На 11 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17269 вопросов

193393 комментариев

...