Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Руководитель отказывает в компенсации за отпуск, верно ли данное решение?

Коллеги, вопрос. Дано: отпускной период 1.03.16 - 2.03.17, 28 осн.+16 мкс +3 ненорм.= 47 Использовано 22 дн. в 2016 г. от осн. отпуска. Работник просит компенсацию с этого периода части превышающей 28 дн., т.е. 16 и 3= 19 дн., 6 дн. оставшиеся от основного использует, когда наступит следующий отпуск по графику. Руководитель отказывает в компенсации, аргументируя, что 28 основного отпуска должны быть использованы полностью, а потом мы только можем компенсировать 16 и 3. Верно ли данное решение? Сомневаюсь, так как не нашла в законодательстве, что 28 дней основного отпуска должны быть использованы полностью в календарном году и потом только компенсируется часть отпуска превышающая эти 28 дн.
комментариев : 18 251

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 18

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Компенсация по заявлению, дожидаться отгула всех 28 дней не надо. "Часть отпуска свыше 28 дней МОЖЕТ быть заменена компенсацией..." тут уж по согласованию с работодателем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Но компенсируем только отпуск за МКС, а не за вредность
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я считаю, работник должен отгулять оставшиеся 6 дн. основного отпуска. После этого он имеет право на замену денежной компенсацией оставшихся 19 дней.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так за вредность вроде же в данном случае нет отпуска? мкс и ненормированный...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работник попросить может компенсацию, а работодатель вправе отказать и предоставить отпуск. А графиком отпусков как предусмотрено?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, не вредность, а ненорм. Это другое дело.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Компенсация только 16+3, при этом отгулять 28 очередного должен обязательно!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Напишите статью в которой это написано. В ТК не нашла. В 126 статье написано, что компенсируется часть превышающая 28 дней, нет информации, что осн. отпуск должен быть использован полностью.
Анонимный пользователь сайта ot.help
За вредность мы не компенсируем, компенсируем за ненормировку и доп отпуск за работу в мкс
Анонимный пользователь сайта ot.help
Напишите статью пожалуйста, в 126 нет такого, что надо использовать основной полностью. Там написано, что компенсируется часть превышающей 28, а не использованная
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, согласна, в статье спорно прописано, но есть комментарий к статье, поищите в консультанте, у нас поднимался точно такой же вопрос недавно
Анонимный пользователь сайта ot.help
Комментарии читали, но комментарий никуда не пришьешь. Нашли пояснения Гаранта, где четко прописано, что компенсация за доп отпуск может быть выплачена до использования основного отпуска, что подтверждается статьей 126
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не согласна, за это можно получить административку
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы придерживается позиции о предоставлении компенсации только после использования основного отпуска. Сейчас у меня нет возможности, я не на работе, в понедельник (если найду время), постараюсь найти нормативную базу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Буду благодарна если найдете! Буду ждать пн
Анонимный пользователь сайта ot.help
А на основании чего?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сегодня порылась в Консультанте. Подытоживаю: трудовое законодательство не содержит запрета на выплату денежной компенсации за неиспользованный доп.отпуск работнику ТОЛЬКО ПОСЛЕ предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Выплата такой денежной компенсации не приводит к нарушению прав работника. (Осталось только получить согласие работодателя)). Ещё: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена дененежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором". На моей прежней работе в КД было прописано: "Вопрос о возможности замены части отпуска денежной компенсацией решается директором предприятия". А директор разрешал как раз только после использования основного.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все понятно. Спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
Коллеги! Ситуация такая водитель ушёл в отпуск на 21 день его отозвали на второй день отпуска с согласия и уведомления. Какое здесь нарушение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оба родителя работают в одной организации, право на оплату проезда в отпуск у них возникает в разные годы. Если мама съездила с ребёнком в отпуск в 2019 году, а...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 6 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17159 вопросов

192116 комментариев

...