Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли руководителя по должности не обучать в УЦ, а обучить внутренней комиссией, если у него в подчинении никого нет?

Добрый день! Можно ли руководителя по должности не обучать в УЦ, а обучить внутренней комиссией, если у него в подчинении никого нет? Тот же вопрос про тех, у кого в подчинении другие руководители, которые обучены в УЦ (генерального не касается).
комментариев : 7 351

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Кем же он руководит?! Если он может иметь отношение к ОТ или может быть у него появятся подчинённые, то лучше обучить в УЦ, не так уж и дорого.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Руководитель IT отдела на полставки, а на другие полставки он в другом юр. лице и там руководит людьми.Далее - директор по работе с брендами, в подчинении вообще никого. Та же история с директором по развитию.Операционный директор - руководит мной и управляющими магазинов.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мой Вам совет, если компания не бедная, обучите их всех в учебном центре и забудьте на три года о них. В противном случае при любой проверке очень долго будете доказывать инспектору, что они ни за что и ни за кого не отвечают, типа обычные работники, только должности красиво звучат. (это надо прям дружить с инспектором, чтоб он поверил). А что касается полставки у другого юр. лица, эта проблема другого юр. лица. Ему тот же совет)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
Присоединяюсь к советам!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хорошо, спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
В 1/29 все четко прописано, кого надо обучать, а кого нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Операционного директора лучше в УЦ, а директору по работе с брендами можете внутри организации. Руководителя IT, если ни кем не руководит и не планирует это делать, не состоит в комиссии по проверке знаний или Комиссии по ОТ, не организует опасные работы, в том числе работы подрядчиков может тоже быть обучен внутри организации
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 22 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18311 вопросов

205518 комментариев

...