Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Вправе ли работодатель учебного учреждения ежегодно требовать от работников предоставления справки о отсутствии( наличии) судимости?

Подскажите пожалуйста вправе ли работодатель учебного учреждения ежегодно требовать от работников предоставления справки о отсутствии( наличии) судимости. В ТК РФ прописано , что только при заключении трудового договора необходимо предоставить.
комментариев : 3 1614

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 3

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Посылайте на ... две буквы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статьей 65 Трудового кодекса РФ установлено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в учреждения детской инфраструктуры, в числе прочих документов предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Передавать такую справку на хранение работодателю после ее предъявления работник не обязан.Работодатель вправе самостоятельно заверить копию справки для ее приобщения к материалам личного дела сотрудника.Кроме того, работник вправе предъявить работодателю копию справки или выписку из соответствующего документа, заверенную в соответствии со ст.77, 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.Указанные требования распространяются на всех сотрудников вне зависимости от условий трудового договора (основное место работы или совместительство).Согласно регламенту по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее - регламент), справка выдается исключительно по личному заявлению гражданина либо по заявлению его законного представителя (в том числе по доверенности). Подача коллективного списка для проверки наличия судимости у указанных в нем граждан не предусмотрена.Действующее законодательство, а также вышеуказанный регламент не содержат указаний на срок действия справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, в связи с чем актуальность предоставляемых работником сведений и документов должна оцениваться непосредственно работодателем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может ли работодатель требовать справки у действующих работников предприятия об отсутствии судимости?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Доброго дня! Прошу консультации. На производстве произошла травма. Транспортировщики во время техперерыва решили попить чай и не поделили чайник. Завязалась ссора и один плеснул кипятком в другого, в...
День добрый! Помогите! Назначили ответственным за ГОЧС и ПБ, оказывается скоро проверка. Подскажите что проверяют, какие документы готовить. Что необходимо знать?
Добрый день. Как правильно сделать заключение в комиссию по спецоценке о проценте рабочего времени смены сварщика, чем обосновать или какие расчеты сделать?
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205293 комментариев

...