Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как учитывать медосмотр человека , которого мы не взяли на работу по результату медосмотра?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сотрудника перед приемом на работу направили на медосмотр. По результату медосмотра ( выявлены были противопоказания) мы его на работу не взяли. Вопрос: 1 Данные затраты ложатся все равно на работодателя? 2. Бухгалтер мне задает вопрос: как учитывать медосмотр человека , которого мы не взяли на работу по результату медосмотра? (это разве СОТу задавать надо?). Спасибо.
комментариев : 13 311

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 13

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
По закону затраты на работодателя. Статья 212 ТК
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хороший вопрос. Я его в УЦ задавал. Ответить мне не смогли
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не ответили на вопрос кто платит или как учитывать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да пошлите вы бухгалтера, пусть думает куда их относить...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Бухгалтерский учет меня не интересует. Не смогли ответить кто платит.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Бухгалтерия и так дохрена своей работы кидает на нас. Ну пытается)))) Расходы вашей конторы, естественно. А бухгалтер пусть не обмазывается,а задаёт эти вопросы своему главбуху)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
А чему тогда учили в учебном центре? (просто интересно)
Анонимный пользователь сайта ot.help
УЦ не учат специалистов по ОТ....этому учит жизнь
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ничему. 1/29 пересказали, ТК пересказали и в принципе всё. Мне ещё и поправлять приходилось их
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добрый день, скажите своей бухгалтерии, чтобы они эти расходы списали по номеру счета 90 или 91, указанный в плане счетов, утв. приказом № 94 н от 31.10.2000г., пусть офигеют от таких знаний СОТа. А заодно скажите, еще такой вопрос, и вы займете и их место.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно, уже, наверно, скоро, готовить заявку на медаль. Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Для проведения как предварительного так и периодического согласно приказу 302н заключается договор....и оплата по договору производится не зависимо от результата, п от количества проведенных мо
Анонимный пользователь сайта ot.help
А кто по 44 ФЗ работает? Как у Вас заключаются договора на год или как пришел работник? Если на год то это же нереально спрогнозировать(((
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 4 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17147 вопросов

191958 комментариев

...