Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Некоторые сотрудники его проигнорировали мед. осмотр. А позже принесли заключение о годности из другой мед.организации. Что с ними делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у нас проходил периодический медосмотр. Некоторые сотрудники его проигнорировали. А позже принесли заключение о годности из другой мед.организации. Заявление на возмещение средств они не писали, чеки не приносили.Какие должны быть наши действия? От работы мы их не отстраняли. Будут ли нарушения по ОТ в случае проверки и соответственно штрафы. Что нарушен порядок прохождения медосмотра понимаю.
комментариев : 21 316

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Нарушение, возможен штраф, отстранить от работы без оплаты до момента устранения нарушения, в частности до прохождения медосмотра в организации с которой заключен договор
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не согласен и нарушений не вижу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заключение медкомиссии будет действительно, если оно основано на направлении от работодателя. Работник для прохождения медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы. А тут написано что они проигнорировали, т.е. график был нарушен (нарушение), неизвестно какое заключение они принесли возможно левое, опять же заключительный акт периодического медосмотра согласованный с Роспотребнадзором никто не предоставил (нарушение). Опять же не известно, имеет ли организация выдавшая положительное заключение лицензию на проведение медосмотров, есть ли у них необходимые врачи в штате!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Роспотребнадзор запрашивает акт заключительный, а этими бумажками только .....
Анонимный пользователь сайта ot.help
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Поэтому работодатель организовывает проведение медосмотров, заключая договор с каким-то определённым медучреждением. Он не обязан заключать договора с теми ЛПУ, которые нравятся работникам. Таких ЛПУ будет слишком много. Поэтому, если Вы самостоятельно пройдёте медосмотр, работодатель вправе не принять его
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наше законодательство не дает на этот счет конкретики.Есть направление с указанием шифра по приказу 302н, лицензия у медучреждения на проведение медосмотров,паспорт здоровья с отметками врачей-специалистов и заключение,то наверное и придраться не к чему.Только медосмотр проводится за счет средств работодателя,необходимо д/с возместить работнику.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нарушены требования приложения 3 приказа 302н, что наказывается штрафом по части 1 статьи 5.27.1 КоАП
Анонимный пользователь сайта ot.help
Здравствуйте. У меня на работе был похожий случай - работница принесла заключение из мед.учр. с которым не было договора хоть и по нашему направлению. Лицензия и все необходимые документы были. Но Я связалась с этой мед. клиникой, стала выяснять вопрос почему они приняли человека, ведь в направлении не их клиника указана и пр. В общем выяснилось что заключение поддельное, печати у них уже другие, а подпись врача подделана. Только тогда запросили от работницы объяснительную и отстранили от работы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может какое - то заявление с них взять о причине прохождения медосмотра не по направлению Работодателя и то, что они не требуют возмещения денежных средств?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отстранить. Там проф.осмотр, а утверждает заключение кто? Проф.патолог. Профпатологи где обитают? В лицензированных центрах, с которыми заключён договор. Не надо путать МО, и проф.осмотр. 302н, по факту, регулирует проф.осмотры. Свой личный МО могут проходить хоть где за свой счёт.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как то все у вас хаотично получается, что в вопросе, то и с работниками. Изначально, нужно было издать приказ по предприятию с по фамильным списком все работников, подлежащих периодическому мед. осмотру. Затем, не менее чем за 10 рабочих дней ( а может и больше, точно не помню, искать лень) ознакомить с ним всех под личную роспись, выдав им при этом направления в специализированное мед. учреждение ( либо заранее оговоренное по договору с предприятием, либо по месту их жительства, смотря как у вас эта система построена). Ну а уж потом, в случае не прохождения, или несвоевременного прохождения, либо прохождения не в оговорённом месте и принимается решение. Как правило, при неявке на мед. осмотр без уважительной причине, отстранение от работы по статье 76 ТК РФ, без оплаты, до момента получения данного мед. заключения. Если по факту они эти мед. осмотры сейчас прошли ( путь даже в других лицензированных учреждениях) и вы их до работы уже допустили, то сейчас какие могут к ним быть претензии и карательные меры? никаких. По оплате, пусть несут свои квитанции в бухгалтерию, и пишут заявления. Но советую, в следующий раз организовывать такие вещи документально и заранее. Удачи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы не видите, а инспектор Роспотребнадзора увидит. А если с такими работниками произойдёт НС будете долго объяснять ГИТу почему.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Результатом периодического МО является заключительный акт. Работников в акте нет, значит они не прошли ПМО.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я в этом ВУЗе работаю недавно. Медосмотр проводили без меня. Я сейчас пытаюсь разгрести то, что мне досталось.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как это всегда и бывает. Терпения вам
Анонимный пользователь сайта ot.help
Теперь эта дама (дочка бывшего ректора)заявляет, что медосмотр я прохожу где хочу и никаких заявлений я писать не буду. Вот как то так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну ничего страшного, попробуйте придерживаться в данном случае приказа 302н, почитайте его, там все подробно расписано. Удачи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо))) Есть коллеги, которые работают в ВУЗе? Никогда не думала, что профессорско-преподавательский состав такой сложный контингент!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот что мне написала эта дама.: Уважаемая Наталья Владимировна, в ответ на Ваш запрос сообщаю: 2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя работника не устраивает обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я полагаю, что данные нормы права распространяются на граждан ПАЦИЕНТОВ вне рабочего времени. т.е., на нас с вами после 17 -00 и в выходные праздничные дни, а также в свободное от работы время. Но, в вашей ситуации, учитываются трудовые отношения - между РАБОТНИКОМ и работодателем, а посему трудовой кодекс РФ, правила внутреннего трудового распорядка и др. локальные документы организации, в том числе приказ 302н в которой трудится ваш "писарь" вам и в помощь. Изучите их, посмотрите трудовые договора работников, их должностные инструкции и если есть какие либо пробелы ( которые сегодня мешают вам в области охраны труда) восполните их как вам будет удобно в последующей работе. Главное, заручитесь поддержкой своего непосредственного руководителя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 5 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17153 вопросов

192068 комментариев

...